Мэр Москвы поддержал введение визового режима мигрантов из Азии

Каждый второй гастарбайтер находится в столице нелегально

Мэр Москвы выступил за введение иностранных паспортов для жителей среднеазиатских стран - соседей РФ.

- Это нужная мера для того, чтобы навести порядок в огромном миграционном потоке, - сказал Сергей Собянин в интервью НТВ. - Сейчас человек въезжает с некой миграционной картой, которая, собственно, и документом-то не является. Ее элементарно подделать. Таких мигрантов ни задержать, ни арестовать - документов как таковых нет.

Глава города уточнил, что сейчас в Москве работают около 400 тысяч мигрантов. Но квот для приезжих лишь 200 тысяч.  Остальные либо сразу заехали нелегально, либо перебрались из других городов. По данным социологов, ужесточение миграционного законодательства готовы поддержать 77% опрошенных.

В Москве появился миграционный патруль

Столичное правительство создало в городе новую народную дружину, которая займется отловом нелегальных мигрантов. Об это заявил глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Каждый день дружинники будут патрулировать улицы города. Планируется, что добровольцы станут помогать ФМС во время крупных облав и задержаний нелегалов, во время проверки документов у квартиросъемщиков. Рейды на стройки и рынки теперь не будут обходиться без дружинников.

На сайте горадминистрации сказано, что народные добровольцы имеют право задерживать нарушителей (далее).

МНЕНИЕ

Читатели "КП" порой спрашивают, а не слишком ли радикальные меры принимает столичная полиция и ФМС в отношении нелегальных мигрантов? Наш колумнист Александр Бойко в связи с многочисленными происшествиями с участием мигрантов выступает "за" введение визового режима в России. А вы какого мнения придерживаетесь?

Англия наигралась с либеральной миграционной политикой

Речь премьер-министра уже вызвала легкий шок у левацкой и либеральной европейской прессы. Хотя, по некоторым признакам можно догадаться, что озвученные мысли были тщательно обдуманы и просчитаны. По словам Дэвида  Кэмерона, правительство собирается серьезно усложнить процедуру получения мигрантами льгот и пособий. Эти меры, как пояснил премьер, должны заставить мигрантов приезжать в Англию «по правильным причинам»:

- Ими (мигрантами - прим. корр.)  должно двигать стремление внести свой вклад в развитие нашей страны, а не желание приобщиться к нашей привлекательной системе пособий и льгот. Нам нужно покончить с культурой, которая позволяет людям получать всяческие блага, ничего не отдавая взамен. Новые мигранты не должны рассчитывать на то, что они получат дом по прибытии в Британию (далее).

Источник: http://www.kp.ru/daily/26055/2966199/

34
618
17