Меньшее Зло или Израиль нашёл себе новых союзников среди суннитов?

На модерации Отложенный

Итак, геополитическая обстановка на Ближнем Востоке достигла апогея напряжённости.

В условиях ожидания неизбежного удара стран западной коалиции и США по мятежной Сирии, каждое из государств региона пытается найти себе союзников в возможном предстоящем хаосе.

В том числе Израиль, как единственное окруженное со всех сторон врагами ближневосточное государство, пытается заручиться поддержкой хотя бы временных союзников.

Как ни пародоксально это звучит, но на сегодняшний день такими союзниками являются страны суннитской оси:

"Мощная ось суннитских государств, сформировавшихся на Ближнем Востоке, не рассматривает Израиль как заклятого врага и успешно сдерживает терроризм мирового джихада.

Такое мнение выразил глава Управления дипломатической безопасности министерства обороны генерал-майор в отставке Амос Гилад.

При этом Амос Гилад подчеркнул, что египетские военные, свергнувшие исламиста Мухаммеда Мурси, действовали против "Братьев-мусульман" не от имени Запада или Израиля, а исключительно во благо Египта.

В таком случае, суннитский Египет можно временно рассматривать как  союзника в борьбе с шиитской осью (режим Асада, Хизбалла, Иран).

Иордания, со своей стороны, отлично справляется с борьбой с терроризмом и радикальными исламистами во имя собственных интересов. В результате, Иордания сейчас не страдает от терактов и при этом не проявляет ни малейшего желания нападать на Израиль.

Что касается беспокойной Сирии, по мнению руководителя Управления дипломатической безопасности минобороны, несмотря на многочисленные угрозы в адрес Израиля Дамаск старается держаться в стороне от непосредственной поддержки и спонсирования террористических нападений на эту страну.

В последнее время даже ливанская "Хизбалла", которая хоть и остается для Израиля одной из главных угроз, несколько снизила свою активность и попытки осуществить свои атаки против еврейского государства.

И лишь насквозь пропитанный ненавистью к Израилю шиитский рассадник исламистской чумы - Иран, щедро спонсируемый Кремлём, представлят из себя реальную угрозу существованию мира на Ближнем Востоке.

К сожалению, вокруг еврейского государства сложилась неоднозначная ситуация, в которой приходится делать выбор. В данном случае, из двух зол Израиль выбирает меньшее...

    Египетские сунниты объявили Джихад Хизбалле. Израиль не возражает.

   Джихадисты Египта призвали весь суннитский мир к войне против "Хизбаллы"