Медведев: рубль вернется к нормальным показателям

На модерации Отложенный

 

В среднесрочной перспективе курс рубля вернется к "усредненным нормальным показателям", заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текущая ситуация – объективна, подчеркнул он, потому что связана с ценами на нефть. "На нее невозможно повлиять путем однократных действий, это бессмысленные попытки", — отметил глава правительства.

Он сообщил, что правительство и ЦБ не ослабляли и впредь не собираются ослаблять контроль за продажей валютной выручки экспортерами. "Это фундаментальные вещи, которые влияют на состояние  экономики", — сказал Медведев. По его словам, не должно быть такой ситуации, когда после ослабления рубля из-за неблагоприятной конъюнктуры цен на нефть власти начинают что-то контролировать. ""Эти темы должны быть в ракурсе нашего контроля постоянно -  и правительства РФ, и Центрального банка", — подчеркнул Медведев.

"Я проводил свое совещание с экспортерами, — продолжил он. — Центральный банк, естественно,  также с ними регулярно работает в режиме постоянных продаж, которые они осуществляют".

Валютные экспортеры в ближайшее время проведут дополнительные продажи валюты, что скажется на котировках, сообщил Медведев. "Центральный банк будет принимать решения, связанные со своей компетенцией. Естественно, мы будем  помогать, я имею в виду правительство, Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений", — отметил Медведев. По его словам, правительство и ЦБ будут предпринимать определенный набор  согласованных мер по ситуации с курсом рубля. "Опыт последнего времени показывает, что в таких ситуациях самое главное не нервничать, не принимать скоропалительных решений. Потому что валюты  ослабляются, девальвируются, а потом восстанавливаются, что происходило с  рублем в последний год и не только из-за нефтяных причин", — сказал пермьер.

Дмитрий Медведев заканчивает поездку по Амурской и Сахалинской области, в ходе которой он посетил также и Курильские острова.

Он рассказал на пресс-конференции, что  доволен всем, что увидел. "Ощущения очень доброкачественные", — сказал премьер-министр. Он добавил, что российские госчиновники как посещали, так и будут посещать Курилы.  "Мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с  Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект Российской Федерации под название Сахалинская область", — подчеркнул Медведев.

Позиция нашей  страны простая: "Мы с Японией хотим дружить, Япония — наш сосед". Медведев  напомнил, что не так давно обратился к членам правительства и инициировал  более активное посещение чиновниками Дальнего Востока. "Теперь члены  правительства будут мне регулярно докладывать о том, что они посещают ряд  ключевых территорий на карте нашей страны, которые требуют повышенного  внимания правительства РФ", — рассказал он.

Председатель правительства заявил, что Курильским островам нужна современная боеспособная войсковая группировка, для которой созданы все необходимые условия. "Уровень боевого взаимодействия тех соединений, которые расквартированы в Восточном военном округе и на Курильских островах, в частности, находится на хорошем уровне", — отметил он.

Медведев также рассказал о впечатлениях от посещения космодрома Восточный – в целом они позитивные, "даже при понимании того, что есть некоторые проблемы с темпами стройки, с отставанием по отдельным направлениям".

"В целом у меня есть ощущение того, что мы выходим уже на завершающий этап первой части строительства космодрома Восточный. Все работают в согласованном режиме, который, наконец, удалось создать, и в положенные сроки общестроительные работы и работы по наладке оборудования должны быть завершены. Все остальные вопросы должны быть решены по совокупности результатов", — сказал премьер.

Он подчеркнул, что "космодромов такого уровня" в мире нет. "Это будет действительно будет самый современный космодром в мире с удачными технологическими решениями, который сможет решать задачи по гражданскому космосу и самые разные другие задачи", — заявил премьер-министр.