Масюк: Савченко умрёт в ближайшие дни, 15 дней назад отказалась от уколов. Без глюкозы - смерть.

На модерации Отложенный

Член Совета по правам человека при президенте России Елена Масюк призвала перевести под домашний арест Украинские летчица Надежда Савченко, более 70 дней продолжает голодовку в московском СИЗО

Масюк призвала других членов СПЧ поддержать ее призыв и обратиться к властям с просьбой об изменении меры пресечения для Савченко, передает Еспресо.TV со ссылкой на ВВС .

"Прежде чем вы, уважаемые коллеги, решите оппонировать мне по причине того, что, возможно, вы считаете Савченко преступницей и убийцей, и будете утверждать, что суд во всем разберется, вспомните мои слова: Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни", - говорится в обращении Масюк.

По ее словам, состояние здоровья Савченко в последние дни резко ухудшилось. Она уже 15 дней отказывается от инъекций глюкозы, и у нее начались серьезные проблемы с внутренними органами, пояснила Масюк.

"Не в наших силах освободить Надежду Савченко из-под ареста, но мы имеем право обратиться к тем, кто может изменить ей меру пресечения. Например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендованной адвокатами квартире в Москве. Это спасет ей жизни ", - подчеркивает Масюк.

Во вторник Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая и отказался удовлетворить ходатайство защиты об изменении ей меры пресечения.Защитники Украинский выразили сомнение, что дело дойдет до суда, поскольку следственные органы, по словам адвоката Ильи Новикова, не могут закончить расследование.

Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов летом прошлого года под Луганском. Сама она отвергает обвинения.

 

Все по теме: Надежда Савченко , Россия ,