Марк Твен: «Америка многим обязана России…»

26 августа 1867 года великий американский писатель Марк Твен, находясь в числе других туристов в Ялте, написал российскому императору благодарственное письмо, содержащее следующие строки:

 

«Америка многим обязана России. Она состоит должником России во всех отношениях. И в особенности за неизменную дружбу в годины испытаний.

 

С упованием молим Бога, чтобы эта дружба продолжалась и на будущие времена. Ни на минуту не сомневаюсь, что благодарность России и её государю живёт и будет жить в сердцах американцев.

 

Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбе — предумышленно, несправедливым словом или поступком»

 

Что же не должна была, по мнению Марка Твена, забыть американская нация? На самом деле то, что уже практически забыла и Россия: когда-то у США и Российской Империи был общий враг – Великобритания.

 

В период с 1861 по 1865 год в США шла кровопролитная Гражданская война, в которой 24 штата Севера, выступавших за отмену рабства, вели войну против 11 штатов Юга, которые идти на поводу у северян не хотели. Тогда Америка разделилась на Соединённые Штаты Америки (Север) и Конфедеративные Штаты Америки (Юг). Разбираться в причинах и предпосылках для этой войны можно долго, но, грубо говоря, демократы тогда воевали против республиканцев. Причём, стоит отметить, что республиканцы были представителями Севера, проще говоря, хорошими ребятами.

 

О значительной роли России в этой войне сегодня мало кто знает. В 1863 году император Александр II, который всецело поддерживал стремление Северных Штатов к отмене рабства, распорядился отправить к берегам Америки две русские эскадры парусно-винтовых кораблей. Эскадрой, которая должна была базироваться в Нью-Йорке, командовал контр-адмирал Степан Степанович Лесовский. В Сан-Франциско же остановилась эскадра контр-адмирала Андрея Александровича Попова.

 

Русские корабли прибыли как нельзя вовремя, так как к берегам США со стороны Канады уже подходила английская эскадра, готовая поддержать южан. Однако, заметив русских, англичане не стали вмешиваться в конфликт, а контр-адмирал Попов дал своим подчинённым следующий приказ, касающийся угрозы со стороны флота Конфедерации:

 

«В случае появления в порту какого-либо корсара, снаряжённого возмутившимися штатами, старший из присутствующих в порту командиров делает сигнал прочим судам «приготовиться к бою и развести пары».

Если же ворвавшийся в порт корсар прямо начнёт неприятельские действия, то старший из командиров тотчас должен дать сигнал прочим судам «сняться с якоря по способности» и возмутителя общественного спокойствия атаковать»

 

Флот южан боялся приступать к активным действиям. Боялась и Великобритания. Русские эскадры пробыли у берегов Америки ровно 9 месяцев, посетив за это время многие порты, отчалив домой лишь только тогда, когда угроза со стороны Англии для США миновала.

 

Русских офицеров в Северных Штатах встречали со всеми почестями. Газетные заголовки того времени пестрили броскими названиями: «Новый союз скреплён. Россия и Соединённые Штаты братствуют», «Русский крест сплетает свои складки с звёздами и полосами», «Восторженная народная демонстрация», «Большой парад на Пятой улице». В честь русских моряков были устроены пышные торжества в столице США – Вашингтоне. Президент Авраам Линкольн лично выражал искреннее желание, чтобы «приём отразил сердечность и дружелюбие, которые США испытывают по отношению к России».

 

Да, русский флот не принимал непосредственного участия в боевых действиях, а моряки были в США, как на курорте, столькими почестями их обложили. НО! Стратегическое присутствие кораблей Российской империи у берегов Америки сыграло очень важную психологическую роль в сознании армии Севера.

 

По сути своей, решение Александра II поддержать северян флотилией, сыграло очень важную роль в окончательной победе «янки» (такое прозвище было у северян) над «дикси» (южане). Неудивительно, что Марк Твен, спустя 2 года после победы, хотел отблагодарить российского императора за ту историческую поддержку, которую оказала Российская империя Штатам и которая, как он надеялся, навеки должна остаться в сердцах американцев.

 

«Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбе — предумышленно, несправедливым словом или поступком»

 

Что ж, господин Твен, как показало время, память у американской нации довольно короткая, ведь Россия уже которое десятилетие находится в списке главных врагов США.

Источник: http://x-true.info/35036-mark-tven-amerika-mnogim-obyazana-rossii.html

0
126
4