Мадуро против всего мира: кто устроил переворот в Венесуэле

Защитить страну от американского вторжения призвал президентВенесуэлы Николас Мадуро. С балкона президентского дворца он обратился к собравшимсяна площади сторонникам с предупреждением, что оппозиция при поддержкеВашингтона пытается устроить государственный переворот.

"Мы не позволим вернуть нас в XX век, когда наамериканские деньги устраивались госперевороты, – заявил Мадуро.

– Венесуэладолжна уважать свою правду. Мы должны править своей Венесуэлой", -приводит Observador слова Мадуро.

В последние дни страну сильно лихорадит. 21 января Верховныйсуд Венесуэлы лишил полномочий Национальную ассамблею. Оппозиционеры,занимавшие большинство мест в парламенте, отказались подчиниться этому решениюи позвали народ на улицы. Во время массовой демонстрации в Каракасе 23 января спикерраспущенного парламента Хуан Гуайдо объявил себя главой государства.

Самопровозглашенца тут же поддержали в США. Белый дом выпустилофициальное заявление о признании Гуайдо исполняющим обязанности президента,пока в Венесуэле не будут проведены внеочередные выборы.

В ответ Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений сСША и велел американским дипломатам быстро покинуть страну. Однако госсекретарьСША Майк Помпео отреагировал незамедлительно:

"Соединенные Штаты не признают режим Мадуро в качествеправительства Венесуэлы. … Хуан Гуаидо попросил нашу миссию остаться вВенесуэле", – передает РИА "Новости" заявление Помпео.

 

Тем временем сторонники и противники Мадуро вышли на митингипо всей стране. Зачастую акции перерастают в потасовки. Полиция применяет слезоточивыйгаз и другие средства подавления беспорядков. Есть погибшие. Армия предупредила,что встанет на защиту Мадуро.

"Скорее всего, подобные провокационные безответственныедействия Америки вызовут гражданскую войну, – отметил в беседе с"Царьградом" политолог Рафаэль Ордуханян.

– Будет проливатьсякровь, будут гибнуть люди. Основания предполагать это – ситуация вАфганистане, в Сирии, в Ливии. Везде, куда ступает нога или доллар Америки, тамкровь, слезы и горе. Венесуэла, к сожалению, не будет исключением", -прогнозирует эксперт.

Ситуацию усугубляет то, что США уже не первый год пытаютсясменить режим в Венесуэле, отмечает политолог Игорь Рябов. Сейчас они какникогда близки к своей цели, поэтому будут добиваться своего всеми средствами.

"Это типичнаяцветная революция. Оппозиция не признает президента, выводит на улицупротест, выдвигает лидера, лидера признают США. Все по методичке, – указалРябов в интервью РИА ФАН. – Подобное вмешательство США в дела других стран не удивляет.… Сейчас в Латинской Америке идет волна переформатирования правительств. СШАвзялись за Венесуэлу, получив вслед за Колумбией лояльные правительства вБразилии и Аргентине", – напомнил эксперт.

Действительно, Бразилия, Аргентина, а также Парагвай, Перу,Колумбия, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Гондурас, Гватемала быстро выпустилизаявления о поддержке Гуайдо в статусе и.о. главы Венесуэлы.

в своем Twitter,что Гуайдо получил "демократический мандат от граждан Венесуэлы",поэтому его должна поддержать Европа.

За законно избранного президента в лице Мадуро выступили властиМексики, Боливии, Уругвая, Кубы и Турции. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, сам не так давно переживший попытку госпереворота, даже

в это сложное время Мадуро, чтобы сказать: "Держись, мы с тобой!"

"На примере событий в Венесуэле хорошо видно, какпрогрессивное западное сообщество в реальности относится к международномуправу, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручномрежиме меняя там власть", – прокомментировала в Facebook официальный представитель МИДРФ Мария Захарова.

Николас Мадуро выиграл выборы президента Венесуэлы в мае2018 г., набрав более 68% голосов. 

Источник: https://social.utro.ru/blog/43851140718/Maduro-protiv-vsego-mira:-kto-ustroil-perevorot-v-Venesuele?nr=1&mid=3B369A4DF5D09A9E14ABC43A25EA042B

18
806
20