Ливия: Сколько жен в самый раз -три или одна?

На модерации Отложенный

Похоже на то,что сегодняшние  завоевания новой арабской революции в Ливии, поразительно напоминают...ненадолго позабытые законы Шариата:

 После свержения Каддафи шариат диктует свои законы, пишет Лоренцо Кремонези в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Конституционное управление Верховного суда в Триполи вновь ввело полигамию во имя мусульманского закона.

Часть ливийского гражданского общества имеет намерение бороться против нововведения.

В Триполи около 30 женщин, в том числе члены парламента, планируют провести акции протеста, рассказывает корреспондент.

В Бенгази проходят совещания представителей ассоциаций адвокатов, студентов, профсоюзных деятелей и активистов первых выступлений, начавшихся в феврале 2011 года. "В Ливии преобладает привычка к моногамной семье.

Даже если закон сегодня это разрешает, лишь немногие мужчины захотят иметь несколько жен", - говорит по телефону из Триполи депутат Лутфия аль-Табиб.

Бывший лидер ливийской революции Каддафи на начальном этапе своего правления пытался внести улучшения в положение ливийских женщин, создавая условия для вовлечения их в общественную жизнь, говорится в статье.

В частности, он старался ограничить в племенном ливийском обществе полигамию, прежде всего в сельских районах. Но вот теперь Верховный суд заявляет, что шариат вновь становится главным и не обсуждаемым законом, регулирующим сферу семейных отношений...

Эх, выходит, что зря боролись пламенные арабские революционеры,с ретроградом Каддафи и его умеренной мусульманской политикой.

Вот теперь, настало время истинного торжества революции и полного отката к  дремучим средневековым законам.

 Хотя, многоженство, это лишь прикладная и декоративная часть Шариата и на Востоке им никого особенно не удивишь...

Но вот, как бы, вслед за восстановлением полигамии, не последовали указы о массовых казнях  и повешениях на площадях Триполли, таких любимых   публичных развлечений шариатских судей?

  А кто у нас сегодня - любимая жена?