Литва лжет. Никакого списка требований не было

На модерации Отложенный

Литва лжет. Никакого списка требований не было

 

Президент самой южной страны Прибалтики Даля Грибаускайте дала развернутое интервью балтийским СМИ, в котором обвинила Владимира Путина в том, что он якобы озвучил ей список требований к Литве. На поверку слова Грибаускайте оказались ложью. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг заявление литовки.

У Дали Грибаускайте оказалась богатая фантазия. Она заявила, что президент России Владимир Путин запретил строить ей атомную станцию и чуть ли не вынуждал к сотрудничеству. Речь идет о первой встрече Путина и Грибаускайте, которая состоялась в 2010 году.

Но здесь есть еще одна несостыковка. Дело в том, что тогда Владимир Путин был председателем правительства, а не президентом.

То есть Грибаускайте настолько плохо подготовилась к интервью с точки зрения матчасти, что не смогла даже более-менее убедительно солгать. В итоге Даля сама себя выдала с потрохами.

Бросается в глаза и тот факт, что президент Литвы вспоминает о встрече семилетней давности. Волею-неволей вспоминаются анекдоты про прибалтийскую медлительность. При этом больше ничего особо примечательного Даля в интервью не сказала. Очевидно, что была сознательная провокация со стороны главы Литвы.

Но на "моськин лай" в Кремле отреагировали достаточно спокойно, просто констатировать тот факт, что заявление про некий список требований - неправда. В общем, в проигрыше оказалась сама Даля. Когда же страны Прибалтики поймут, что ложь и русофобия не делают государства сильнее. В лучшем случае это приведет к казусу.