Лишь бы не Путин!

Написав некоторое время назад про особенности прибалтийской этнопсихологии  http://seva-riga.livejournal.com/445383.html , даже не предполагал, что жизнь так скоро подкинет мне тему для продолжение этого материала.

  А случилось это после заметки "Пакистанец избил латышку за еду! Ну, с почином!"  http://seva-riga.livejournal.com/534986.html , которая ставит рекорды по цитируемости и посещаемости. Естественно, что добралась она и до Латвии, после чего мои виртуальные и реальные друзья начали активно слать комментарии местного населения. Тут то я и наткнулся на эту странную закономерность.

Если русскоязычные защитники владельца кебабной пытались или как-то оправдать, или вообще поставить под сомнение существование а) пакистанца, б) кебабной, в) латышки, латышские комментаторы ограничивались всего одним аргументом, который, если убрать риторику, можно как раз свести к выведенному в заголовок: "Лишь бы не Путин!"

Обнаружив такой оригинальный подход к бытовым и системным проблемам, решил проверить лично и буквально напросился на пару дискуссий с титульными патрициями, в ходе которых вся картинка проявилась полностью и заиграла новыми красками, ибо после аргумента: "Да плевать мне на всяких там пакистанцев и их кебабные, что угодно пусть делают, лишь бы не Путин!" всё остальное пошло, как по накатанной:

- Народ выезжает из Латвии семьями, улицами, городами!
- Да и на здоровье, их же не Путин вывозит...



- Спикер парламента Латвии открыто - на камеру - хамит протестующим пенсионерам!
- Ну  так не Путин ведь...

- В Риге без вести пропал гражданин Швеции, в магазинах очередной раз повысили цены не продовольствие которое якобы некуда девать, чиновники самозабвенно пилят уже даже не бюджет, а международную помощь, идущую на поддержание бюджета, рижское "Динамо" проиграло проверочный матч...
- Вот сука, Путин, встретил, убил бы...

Ну вы поняли или нет?

Просто и незамысловато, вполне современных людей,  не отключенных от внешних источников информации, лёгкими и ненавязчивыми пассами за время взросления всего одного поколения довели до состояния, в котором их можно грабить, насиловать, убивать,  и это не вызовет никакого протеста, если делать всё вышеперечисленное с криком: "Я не Путин" или "Это Путин во всём виноват!".

  Нет, но согласитесь, психологи и политтехнологи "наших заокеанских партнеров" - ребята более чем профессиональные. После экспериментов над отдельными людьми и отдельными особо внушаемыми группами (типа "Аум Сенрикё" и "Нового поколения") перейти на зомбирование целых наций и даже стран.

  Украина, Польша, Прибалтика... Да что там мелочиться - весь ЕС хором - все добровольно и с песней готовы хоть на ограбление, хоть на самоубийство, "лишь бы не Путин!". Интересно только, каким будет похмелье? Или это уже безвозвратно?

Источник: http://seva-riga.livejournal.com/541040.html

13
339
21