Латинская Америка - на пороге изменений

На модерации Отложенный

Смерть Уго Чавеса и избрание новым папой римским Хорхе Марио Бергольо, могут стать поворотным моментом для Латинской Америки. Чавес создал империю из восьми стран миньонов, готовых выполнять его приказания, в том числе: Аргентина, Боливия, Уругвай, Венесуэла, Эквадор, Никарагуа, Сальвадора и Кубы. Кроме того Доминиканская Республика и Бразилия находились под его влиянием. 

Его власть поддерживалась солидными подачками бедным в виде наличных, чтобы склонить их к поддержке его версии революционных, социалистических изменений. Бесплатное питание и медицинское обслуживание обильно текли из его казны, набитой нефтяными деньгами, через левые политические организации в каждой стране.

Хотя финансовые возможности Чавеса поддерживать поток средств были ограничены из-за снижения добычи нефти (а скоро будут совсем прекращены, если мы перестанем покупать его нефть, поскольку наше отечественное производство на подъеме), но они все же продолжали поступать.

После его смерти маловероятно, что его преемники будут заинтересованы во внешнеполитических приключениях, которые будут отвлекать деньги от бытовых нужд в Венесуэле, поскольку им нужно конкурировать с демократическими силами за политическую власть.

Папа Франциск Аргентинскийэто совсем иной тип папы. Оннастоящий человек из народа. Он скромный, незаметный и сосредоточен на экономической и социальной справедливости. Каждый день он ездит на работу в церковь на автобусе из своей маленькой квартирки. Он принесет новый тип Евангелия,  ориентирующий католицизм на Рим и будет озабочен ростом бедности так же, как Иоанн Павел II был озабочен борьбой с коммунизмом.

Сам факт избрания латинского папы, видимо, переместит возрождение католицизма в Латинскую Америку, где в последнее время сильно продвинулись евангелические  протестанты. Он имеет потенциал, чтобы заменить мошенника Чавеса в качестве голоса бедных в этом заброшенном регионе, где проживает большая часть католиков мира.

Воистину, неисповедимы пути Божьи.