Квартирный «склероз»: топ депутатов, «забывших» про свое жилье

На модерации Отложенный

Автор: Ирина Саттарова

 

Ирина Яровая

 

Депутата-справоросса, указавшего  в декларации об имуществе лишь скромную квартиру, заподозрили во владении загородным домом

В четверг последовало очередное разоблачение – на этот раз спрятанную недвижимость нашли у депутата Госдумы от «Справедливой России» Андрея Крутова. Вопреки уже сложившейся тенденции, спрятанную недвижимость нашли не за границей, а в Подмосковье. Причиной «разоблачения» стали отнюдь не блогерские изыскания, а банальное ограбление. О том, чье спрятанное жилье стало явным за последний год – в обзоре АиФ.ru.

Андрей Крутов, депутат Госдумы

Что не указано в декларации: дом в Балашихе

Декларация Андрея Крутова, поданная в 2012 году, представляет депутата как человека, мягко говоря, небогатого. Жены нет, зато трое несовершеннолетних детей. Из недвижимости – полквартиры площадью 38,7 квадратов (соответствует размеру однокомнатной квартиры в новостройке эконом-класса). На детей из жилья тоже ничего не записано.

Личного автомобиля, согласно документам, у Крутова тоже не водилось: только автоприцеп. Впрочем, доходы, указанные в декларации, вполне объясняют, почему у народного избранника так мало собственности. За 2011 год Крутов заработал 404 тыс рублей. Если разделить на него и детей, то получится по 8,4 тыс в месяц на каждого – едва дотягивают до прожиточного минимума.

Может быть, Крутов так и остался бы в глазах общественности самым скромным парламентарием действующего думского созыва, если бы не ограбление.

28 марта «Интерфакс» сообщил, что был ограблен частный дом Крутова в Балашихе. Как отметила мама депутата, из дома вынесли ювелирные украшения на сумму около 1 млн рублей. Теперь господину Крутову, год назад – всего лишь скромному обладателю половины «однушки», предстоит объясниться. Был ли этот дом у него раньше? Если да, то непонятно, почему он не указан в декларации. Если дома не было, то не менее интересно узнать, как всего лишь за год Крутов успел его приобрести, учитывая, что в 2012 году он был лишь депутатом Госдумы.

Помощник депутата Крутова Наталья Зорина в свою очередь заявила, что парламентарий загородных домов не имеет, а недвижимость, о которой идет речь, - дача его родителей. 

Ирина Яровая, депутат Госдумы

Что не указано в декларации: квартира дочери

По официальной декларации Ирина Яровая с супругом живет в служебной квартире, которая выделена ей как депутату Госдумы, не имеющему жилплощади в Москве. Ни своего жилья, ни какого-либо транспорта у семьи Яровых нет. По крайней мере, именно такие сведения Яровая опубликовала о себе по итогам 2011 года.

Читайте также

Элитные инвестиции: сколько стоит квартира дочери Ирины Яровой

Члены семьи главы антикоррупционного комитета Госдумы оказались владельцами элитной недвижимости

Все статьи

 

Однако газета The New Times выяснила, что семья Яровых отнюдь не так бедна, как их представляет официальная декларация. У семьи депутата есть элитная квартира площадью в 127,6 кв. м., стоимостью в пару миллионов долларов, в элитном жилом комплексе «Тверская Плаза». Квартира была куплена еще в 2006 году 17-летней дочерью депутата.

О своих доходах Яровая впервые публично отчиталась как раз в 2006-м.

Там за ней записана лишь квартира площадью 90 метров и 1,478 млн рублей годового дохода.

Формально за Ириной Яровой в данной ситуации «прегрешений» немного: в 2006 году чиновников еще не обязывали указывать имущество супругов и несовершеннолетних детей. Когда соответствующий закон был подписан, дочь Яровой уже достигла 18-летия. Вопросы скорее этические: откуда у семьи депутата такие средства, и почему госпожа Яровая продолжает занимать служебную квартиру, хотя, по словам источников, проживает она именно в элитном жилом комплексе.

Владимир Пехтин, экс-депутат Госдумы

Что не указано в декларации: недвижимость в США

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обнаружил, что председатель комиссии Госдумы по депутатской этике в своей декларации забыл сообщить о квартире и участке земли в Майами. Второй собственник этой недвижимости – сын парламентария. Сначала господин Пехтин заявлял, что недвижимости за рубежом у него нет. Затем парламентарий сменил свою позицию на более уклончивую: «У меня практически нет недвижимости за рубежом».
Однако вскоре после этого депутат прекратил имущественные споры с общественностью и сдал депутатский мандат, чем заслужил одобрение коллег-единороссов.

Виталий Малкин, сенатор

Что не указано в декларации: 111 офисов в Канаде и квартиру на Манхэттене

Сенатор Виталий Малкин оказался наиболее забывчивым из парламентариев. Он не указал в своей декларации квартиру на Манхэттене и 111 офисов в Канаде.

Читайте также

Дело Малкина. У сенатора нашелся израильский паспорт и 111 офисов в Канаде

Сенатор от Бурятии Виталий Малкин оказался в центре поистине шпионского скандала. Блогер Алексей Навальный обвинил скромного...

Все статьи

 

Кроме того, член Совета Федерации оказался еще и обладателем второго паспорта в прошлом. Так, господин Малкин имел гражданство Израиля, но после того, как был принят закон о запрете двойного гражданства для членов Совфеда, от подданства второй страны отказался.

О том, почему часть активов так и не была указана в декларации, Малкин не сообщил.

Парламентарий предпочел сложить полномочия. Из его уст причина отставки звучит так: «нападки в СМИ». Доказать необоснованность этих нападок Малкин пока не потрудился.

Алексей Чепа, депутат Госдумы

Что не указано в декларации: квартиру в Майами

Депутат от «Справедливой России» Алексей Чепа оказался человеком забывчивым, но совестливым. После того, как в блогах была опубликована информация о том, что Чепа не указал в декларации квартиру в Майами, парламентарий решил исправиться.

Депутат признался: «Я согласен с тем, что я допустил ошибку год назад и не указал американскую квартиру. Квартира в Майами». Народный избранник представил газете «Ведомости» исправленный и полный вариант своей декларации, указав в нем купленную в кредит квартиру в США площадью 342,8 кв. м. Чепа также отметил, что при анализе активов обнаружил ошибки, допущенные в предыдущих декларациях. Эсэр заявил, что готов признать и их, и указать в новой декларации ранее не упоминавшиеся доли в компаниях и банковские счета.