Курбан-байрам в Москве. Репортаж

На модерации Отложенный

Праздник жертвоприношения — главный праздник в исламе. В этом году он празднуется 15-17 октября

Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"

Сегодня мусульмане отмечают Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).  Он посвящен драматическому эпизоду, описанному еще в Ветхом завете -   жертвоприношению Авраама (в исламской традиции - Ибрахима).  Ибрахиму явился ангел и приказал убить сына во славу Аллаха,  но едва тот занес нож, как ангел сделал так, чтобы нож не смог резать. Ибрахим, таким образом, проявил безграничную покорность, а Аллах - безграничное милосердие.  Вместо сына зарезали барашка - и теперь мусульмане каждый год приносят ритуальную замещающую жертву.  

Основные мероприятия в Москве проходят у Московской соборной мечети (станция метро “Проспект Мира”), а также около Московской исторической мечети, расположенной на Большой Татарской улице, дом 28. Некоторые улицы возле мечетей перекрыты; список перекрытий приводится в сообщении на сайте московского ГИБДД.

Празднование Курбан-байрама в Москве традиционно связано с массовым скоплением мусульман возле мечетей и на специально организованных  площадках для совершения намаза. В августе власти Москвы заявили, что в столичных парках таких площадок  организовано не будет.

В этом году праздник в Москве проводится при повышенных мерах безопасности. Из-за воскресного погрома в Бирюлево полиция усилила охрану общественного порядка, чтобы не допустить межэтнических конфликтов.

Второй по важности праздник - Ураза-байрам, окончание священного месяца Рамадан  - в августе в Москве отпраздновали 150 тысяч мусульман. По оценкам, в  праздновании Курбан-байрама также примут участие не менее 150 тысяч человек.

07:41  Евгений Бабушкин:

Еще в метро, на переходе, толпа сменила облик. Вверх по рыжей ветке - поток молодых мужчин в одинаковых джинсах, в черных куртках из кожзама. Обратно -  работяги обычного, здешнего, пестрого вида. Приехали. «Проспект Мира». Доброе утро.

07:48  Евгений Бабушкин:

Главные приметы этого утра: огромное число цыганок-попрошаек и живописные конные полицейские. Цыганок они не трогают: это в буквальном смысле ниже их достоинства. Улица Щепкина частично перекрыта внутренними войсками. Унылый  рев мегафона: "Проходим в сторону мечети. Не задерживаемся".

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

07:58  Евгений Бабушкин:

А вот что происходит внутри, за пищащими металлоискателями. Понимаю, почему это кого-то может напугать. А мне весело - как в отпуск съездил. Народу... не знаю, сколько тут народу. Тысячи. Десятки тысяч.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:03  Юлия Гусарова:

Эскалатор метро Проспект Мира, любопытствующий мужчина снимает верующих на портативную камеру: "С праздником! Не волнуетесь?". "А что волноваться? - в ответ, и потом на камеру - Всем, кто живет в России , здоровья!". Серьезность на лицах - это явно не напряжение, а ожидание обращения духовного лидера.

08:04  Евгений Бабушкин:

Поет муэдзин, стрекочет полицейский вертолет, огромная толпа хранит молчание. Тут красиво. И ирреально.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:08  Евгений Бабушкин:

Как всякий журналист, жду бучи и махача. Как всякий порядочный человек, надеюсь на мирное развитие событий. Сюда никто не сунется, это вам не Бирюлево. Аккуратные ряды верующих напоминают боевое построение. Организованная религия - страшная сила.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:12  Юлия Гусарова:

У полицейских, стоящих в переходе, спрашивают: "А чего автоматы-то не дали?" - "Сами не понимаем".

 

08:14  Юлия Гусарова:

ОМОНовец грубит верующему, старику с костылем, явно уже впавшему в детство, потому что идет мимо кордона. Молодой рядом напрягся, но конфликт разрешился.

08:14  Анна Карпова:

Сокольники.

В метро и на улице нет никакого усиления, быстрым шагом в сторону павильона номер 2 парка Сокольники среди инсталляций из матрешек движутся мужчины тех самых национальностей, которые не приветствуют русские (и не очень) патриоты.

  • Фото: Анна Карпова
  • Фото: Анна Карпова

08:20  Евгений Бабушкин:

Не могу заняться любимым делом - подслушивать разговоры. Не понимаю ни слова! Впрочем, звучит и русская речь - но говорят о мелком, о еде, о заработках, как в церкви,  в общем. Кстати, я тут пока единственный немусульманин. Кажется, прочие журналисты решили не рисковать.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:21  Юлия Гусарова:

Метров за 200 до мечети молодые люди с длинными бородами вежливо, но твердо попросили меня дальше не идти, в этот момент запел муэдзин.

08:24  Евгений Бабушкин:

Понял наконец, что делает эту толпу такой странной. Ни одной женщины. Ни одного ребенка.

Фото: Евгений Бабушкин
Фото: Евгений Бабушкин

08:25  Юлия Гусарова:

ОМОНовец надрывается в мегафон: «Проходим прямо в сторону мечети! Не задерживаемся на рынке». Молодые люди спешно расхватывают коврики для молитв и четки. Торговец ими - колобок с белесой бородкой и московским выговором.

08:30  Юлия Гусарова:

Один из солдат, прочесывающих проспект, сделал круглые глаза: "Как вы тут оказались?!" - остальные, услышав, тут же свернули шеи в мою сторону: в радиусе ста метров я мало того, что единственная не-мусульманка, я единственная женщина.

Фото: Юлия ГусароваФото: Юлия Гусарова

08:32  Евгений Бабушкин:

Молитву транслируют через эдакие фургончики, к которым и предпочитают жаться журналисты. Только что была проповедь, но звук дрянь, слов не разобрать. Зато муэдзин поет чисто и прозрачно, как в Иерусалиме.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:36  Юлия Гусарова:

Троица молодых узбеков снимает на телефоны зависший над проспектом вертолет.

08:40  Евгений Бабушкин:

"Намаз сейчас начнется, а вы с телефоном играете!" - с укором говорит сосед. Прости, дружище, не играю - работаю. Солнце наконец взошло.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:42  Юлия Гусарова:

Солдаты иногда слишком усердно провожают верующих на намаз, хватая за куртки и отводя от палаток.

08:45  Юлия Гусарова:
Зазвучала молитва.

08:46  Евгений Бабушкин:

Кажется, правда пора валить на удобную наблюдательную точку. Еще чуть-чуть - и не выберусь, народ-то прибывает. Впрочем, никакой давки. Фаланги невозмутимых верующих.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:47  Анна Карпова:

Сокольники.

Чувствую себя очень неловко, похоже, я единственная девушка в этом павильоне, где собралось уже около двух тысяч мужчин. Они слушают проповедь, некоторые снимают на телефон, в том числе меня. В проповеди рассказывается о том, почему в этот праздник режут баранов, но так как я пропустила половину рассказа, не решусь его воспроизводить своими словами.

  • Фото: Анна Карпова
  • Фото: Анна Карпова

08:49  Анна Карпова:

Сокольники.

Стоить предупредить, что я совершенно незнакома с этой религией, не знаю, что как называется и в каком порядке проходит.

У меня нет никаких предрассудков, вот только традиция жертвоприношения мне категорически неприятна и я считаю это варварством. Тем временнм павильон номер 2 парка Сокольники наполняется верующими.

08:51  Евгений Бабушкин:

Вся эта бесконечная площадь хором поет тахрим - возносит молитву перед началом намаза. Чисто животный эффект многотысячной толпы: самому петь захотелось. Но не стал, а вместо этого нашел второго человека в шляпе. Теперь тут не так одиноко.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:57  Евгений Бабушкин:

Объявляют, что праздник будут транслировать на всю страну - Первый канал. Верховный муфтий - вероятно, это он, я же только голос слышу -  призывает вести себя прилично, не вставать невовремя. "Мы все искренне, со слезами на глазах совершаем намаз. Давайте будем терпеливы!".

08:59  Евгений Бабушкин:

Сейчас начнется!

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

08:59  Анна Карпова:

Сокольники.

Последние полчаса слушаю, как правильно выбрать животное для жертвоприношения. Возраст, вес, здоровье. Праздничную молитву обещают начать через 10 минут.

09:00  Юлия Гусарова:

Служба началась. Мужчины лишь шевелят губами, вторя пению из динамиков, но из этой совокупности еле слышных звуков вырастает шум, подобный шороху гравия.

09:03  Юлия Гусарова:

Перед намазом разулись единицы, холодно.

09:09  Евгений Бабушкин:

Верховный муфтий обращается к верующим - вначале по-арабски, потом по-русски. Его учили те же люди, что патриарха Кирилла  - манера торжественной речи у обоих одинакова. Муфтий вкратце об'ясняет, зачем во славу Аллаха совершать жертвоприношение.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:10  Юлия Гусарова:

Во время обращения муфтия его речь начали перекрывать православные колокола.

Фото: Юлия ГусароваФото: Юлия Гусарова

09:12  Евгений Бабушкин:

Муфтий ругает грех высокомерия на примере стран и наций, которые ставят себя выше других. О ком это он? Поброжу пока по улице Дурова. Жаль, снаружи не так интересно, как внутри.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:13  Анна Карпова:

Сокольники.

Все еще приходят опаздывающие, сразу у дверей садятся совершать молитву с остальными. Некоторые умудряются еще и снимать на телефоны и планшеты

  • Фото: Анна Карпова
  • Фото: Анна Карпова
  • Фото: Анна Карпова

09:14  Юлия Гусарова:

Муфтий цитирует Мухаммеда: "Араб не имеет превосходства над не-арабом, не-араб не имеет превосходства над арабом. Белый не имеет превосходства над черным, черный не имеет превосходства над белым, а один человек превосходит другого лишь благочестием и поступками".

09:16  Евгений Бабушкин:

На пакетик обратите внимание. Глобализация!

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:21  Евгений Бабушкин:

До того, как начал вещать муфтий, было хорошо. Чувствовалось дыхание честной веры, бедности, гордости - и одновременно покорности. А сейчас - скучно, протокольно, типа "Песни года". Ну вот, даже телеграмму Путина читают вслух - про "плодотворный диалог" и т.д. А теперь и Медведева.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:26  Юлия Гусарова:

Зачитаны поздравления Собянина, Мениханова, Кадырова. Продавцы на импровизированном базаре задремали.

09:27  Евгений Бабушкин:

Поздравления Кадырова и Рахимова зачитывают полностью, а Собянина - только пересказывают. Тем временем фотографы приготовили стремянки. На фото - Илья Варламов.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:30  Юлия Гусарова:

По рядам верующих босиком ходят волонтеры с ящиками для сбора средств на строительство мечети.

09:32  Анна Карпова:

Сокольники.

Как только молитва закончилась, треть мужчин повскакивала и направилась к своей обуви. Организаторы в зеленых жилетах, тоже мусульмане, останавливают их, просят дослушать проповедь о дружбе религий и национальностей. Мимо прошел мужчина с пачкой рекламных листовок "барашки от 6000 рублей", раздает верующим.

"Братья, если никто не торопится, помогите собрать ковры," — просят организаторы. Но братья куда-то торопятся.

Фото: Анна КарповаФото: Анна Карпова

09:34  Евгений Бабушкин:

Муфтий продолжает. А я заскучал и почитал комментарии к репортажу. Нет, ну чего боятся эти странные люди из интернета? Курбан-Байрам - самое безобидное из того, что случается в Москве по утрам.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:36  Анна Карпова:

Сокольники.

"Уважаемые граждане, не задерживаемся, просьба разойтись," — вещает в мегафон полненький полицейский. Праздничная молитва в Сокольниках закончилась.

09:38  Юлия Гусарова:

Спящая продавщица

Фото: Юлия ГусароваФото: Юлия Гусарова

09:39  Юлия Гусарова:

Звучит призыв к намазу, верующие снова разуваются, но не все.

Фото: Юлия ГусароваФото: Юлия Гусарова

09:40  Евгений Бабушкин:

Намаз начался.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:44  Евгений Бабушкин:

"Ислам" - значит "покорность".

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:48  Евгений Бабушкин:

Видно, что наш знакомый в шляпе - не кланяется. Ислам дозволяет это, если человек болен.

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

09:50  Юлия Гусарова:

Намаз совершен, верующие собирают коврики, куски обоев, газеты и пакеты.

09:52  Евгений Бабушкин:

Ну вот и все. Полезли профессиональные попрошайки, выстроились очереди в биотуалеты, разверулась торговля. Наверно, эта женщина сегодня отлично заработала, и ее крыша тоже. Праздник!

Фото: Евгений БабушкинФото: Евгений Бабушкин

10:05  Евгений Бабушкин:

Тут мясо, как на концерте Sex Pistols в 2008 году. Конная полиция не без удовольствия наблюдает за нами.

10:10  Евгений Бабушкин:

С вами был Евгений Бабушкин. Ну, с праздником что-ли.

  • Фото: Евгений Бабушкин
  • Фото: Евгений Бабушкин
  • Видео: http://www.snob.ru/selected/entry/66537

Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами.