Культурная стратегия?

На модерации Отложенный

«Иногда приезжаешь в какой-то город — сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу … названия различных учреждений, реклама — исключительно латинскими буквами изображена!» - сказал  Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству.

Весь вечер мой младший сын Митька волновался по поводу открытого урока в студии баскетбола. Раз пять напомнил мне, что завтра я должен прибыть в школу ровно в 16-30.

В указанное время вошел в вестибюль школы.  Уйти далеко не успел, из-за спины раздался резкий окрик – куда идешь, не видишь, вымыто! От неожиданности споткнулся, но устоял, поймав сочувствующий взгляд пожилого охранника. Он стоял за за высокой стойкой в окруженнии плотной толпы родителей, бабушек, дедушек, нянь и т.д. Кого-то выслушивал, куда-то звонил, пропускал, называя номер кабинета, другим давал справки - об окончании урока в студии рисования, об отсутствии в школе завуча, о группе продленного дня... Одновременно, через головы родителей, успевал следить за входом и выходом учеников, кого-то тормознул, выяснив, что бабушка еще не пришла, кого-то пропустил, убедившись, что  пришедшая за ребенком женщина его тетя, выдавал и принимал ключи от кабинетов, которые тоже были под его контролем, краем глаза следил за монитором на компьютере и т.д.

За пять минут наблюдения за охранником, у меня разболелась голова. Подумал, как же он весь день здесь находится, и, главное, почему охранник, который должен заниматься исключительно вопросами безопасности, решает множество административных  вопросов? Не понятно, почему здесь нет школьного администратора,  который и должен распасовывать административные дела.  

В вестибюле, дети, ожидающие тренера, устроили беготню. Тут же раздался громогласный хамский окрик уборщицы - огромной бабищи со слоновыми ногами. Она стояла посередине вестибюля, боевито опершись на швабру, и орала на детей. И никто не сделал ей замечания, никто не сказал, что хамски орать на детей нельзя, даже если они шалят.

Пришел тренер, очень милый и очень длинный молодой человек. Смущенно сообщил, что открытого урока не будет, директор школы не разрешила его проводить. Причины отказа директор не сообщила. Родители, расстроились, расстроились и дети, им было важно показать родителям, чему они научились.

Шел домой и думал, что за последние 20 лет в нашей школе мало что изменилось.

Все годы учебы я постоянно вспоминал хамоватых уборщиц, которые традиционно были в каждой школе, и которые с куражом руководили многим процессами, будто они были начальниками, определяющими,  кто и как должен себя вести.  Самое удивительное, их неприемлемое поведение ни у кого не вызывало возмущения, как бы считалось, что право на хамство является естественной платой  за их унизительное и низкооплачиваемое положение.

Помните откуда все это? Правильно, из СССР. Только в  те идиотские времена уборщица (санитарка, проводница, вахтерша, продавщица и далее по бесконечному списку) могла позволить орать на людей, оскорблять их, ограничивать, и все это считалось в порядке вещей.

Можно как угодно ругать частный бизнес за многие его прегрешения. Но вы можете себе представить, что придя в платную поликлинику или бутик, вы столкнетесь с тем, что уборщица будет на вас орать?

Где все ЭТО (!) сохранилось в современной России? В системе государственного и муниципального управления. В школах, поликлиниках, больницах, библиотеках, жеках и т.д. Даже по одному  признаку можно сделать простой вывод: современная российская система государственного и муниципального управления как была по сути советской, такой и осталась. Как считался "советский" гражданин винтиком полу лагерной советской системы, которым управляют все, начиная от маленького начальника, и кончая уборщицей, так его и воспринимает российская система государственного и муниципального управления.

Не "ОНИ" для нас, а по-прежнему, мы для "НИХ"! Почему так? Так ведь не МЫ их избираем, реально выборы - наперсточное мошенничество... ОНИ нас выбирают.

Странно, но полуграмотная баба, примитивная уборщица точно поняла особенности политической системы современной России, поэтому она позволяет себе хамить. Ведь если бы она знала, что школа - это учреждение, которое оказывает услуги гражданам, т.е. родителям и их детям, что школа, соответственно, зависит от граждан, что в случае хамского поведения,  по требованию любого родителя она НЕМЕДЛЕННО была бы удалена из школы... поверьте, эта жуткая бабища не хамила бы. (Выгонят раз за хамство, выгонят три - задумается, если жить захочет. )А так, граждане дорогие, примите хамство как данность своей молчаливой лояльности политической системы со всеми ее прелестями...

Так какая стратегия, культурная, говорите?