Кудрин: Вопрос о повышении пенсионного возраста откладывать нельзя

На модерации Отложенный

МОСКВА, 19 января. Российские власти должны срочно приступить к решению вопроса о повышении пенсионного возраста, заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Как сообщает РИА "Новости", экс-министр финансов сделал это заявление, выступая на Гайдаровском форуме.

 

"Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий — это вопросы, которые нужно решать срочно. В один год это не решить… Повышение пенсионного возраста осуществляется, как правило, в течение 10-15 лет поэтапно, постепенно. И даже если мы сегодня примем решение, и этот процесс начнется через пять лет, то нужно уже сегодня принимать решение, чтобы все знали, как это будет происходить", — сказал Кудрин.

 

По его словам, цена вопроса — это 1-2% ВВП через 5-10 лет.

 

Как заявил Кудрин, демографическая проблема и связанная с ней ситуация в пенсионной системе станут ключевыми вопросами для страны в ближайшие годы.

 

"Среди ключевых проблем ближайшего десятилетия, она будет накапливаться, но выстрелит уже где-то к 2020 году больше, и с 2020 по 2030 годы ударит по нам уже в полном объеме — это демографическая проблема, это в том числе и связанная с ней пенсионная система", — отметил бывший министр финансов.

 

По его словам, в 2011 году дефицит пенсионной системы составил 875 миллиардов рублей, а в 2012 году он достигнет 1 триллиона 75 миллиардов рублей, в 2014 году — 1 триллиона 300 миллиардов рублей. "Это больше 2% ВВП мы все время держим дефицит, который погашается за счет бюджета федерального, за счет других задач", — заявил Кудрин.

 

Он отметил, что с 2008 года количество людей, занятых в экономике страны, сокращается на 300-400 тысяч человек ежегодно.

 

Правительство РФ и правящая партия "Единая Россия" ранее неоднократно заявляли, что не намерены повышать пенсионный возраст. В конце октября прошлого года Общероссийский народный фронт опубликовал предвыборную программу ЕР, в которой предлагается предоставить гражданам свободу выбора возраста выхода на пенсию.