Куда пристроиться России?

Вчерашняя дискуссия на ежегодной Ассамблее СВОП прошла оживленно. По правилам нашей организации я не могу цитировать ораторов. Посему ограничусь некоторыми собственными тезисами, привнесенными в этот разговор.

Перед этим замечу, что спор опять разгорелся вокруг того, с кем соединяться России. Многие, но не все, все еще хотят «войти в Европу», для чего должным образом исправиться. Ибо «Россия есть периферия Европы», но заблудшая.

Еще один пункт дискуссии — как и по какой модели модернизироваться. И третье, что вчера обсуждалось — кто нас в случае чего спасет (посыл: сами уже не спасемся). То есть кто наши военные союзники.

Выступив по всем трем вопросам (но не с докладами), я произносил следующее:

Прежде всего надо понять свою собственную страну. Не надо модернизировать Россию, пока сами не поняли, что такое модернизация.

Не надо модернизировать Россию насильственно, тем более по какой-то модели. Она этого не потерпит.

У России собственная политическая система — русская.

Модернизироваться нужно за счет собственных ресурсов.

Ибо свои нам никто не отдаст.

В Европу вступать не надо. Она сама не жилец и скоро будет спасаться в России — после распада ЕС.

В случае военного противостояния с Китаем США пожертвуют Россией не задумываясь.

Игорь Юрьевич, передайте Дмитрию Анатольевичу наказ от меня: - Верь Обаме, но не доверяй США. А сами-то мы все решили, будем ли мы в случае чего защищать свою территорию? От ответа на этот вопрос зависит и содержание нашей внешней политики и военной доктрины.
Насчет народа я особо не сомневаюсь. А вот относительно элиты — есть сомнения.

Отсюда совет Владимиру Владимировичу: - Когда к на встречу с вами приходит очередной олигарх или другой представитель элиты, вы, прежде чем говорить с ним, проверьте его на полиграфе как раз на этот вопрос. Готов ли он в случае обострения ситуации пожертвовать частью территории России? Вообще желательно проверить таким образом всю элиту.

Да, еще одно. Я предположил, что в результате правильной модернизации Россия перепрыгнет в постпостмодернистский архаизм. Расшифровывать не стал.

Источник: http://v-tretyakov.livejournal.com/342635.html

6
485
5