Кто "крышевал" Браудера в России?

На модерации Отложенный

Вчера вечером, как и многие, смотрел киселевские «Вести». Один из центральных сюжетов – о связи Навального с западными спецслужбами. Ладно, Навальный это тема для отдельного разговора. Меня сейчас больше интересует деятельность таких, как Браудер в России.

Оказывается, можно вот так вот запросто приехать под видом крутого бизнесмена в Россию. Замутить тут какие-то схемки с налогами. Обокрасть страну на сотни миллионов рублей. Свалить обратно на Запад, а потом начать на эти же деньги спонсировать местных оппов и 5-ю Колонну – т. е. по сути, финансировать развал России на деньги самой же России!

Однако у меня, как у российского гражданина и патриота своей страны, возникает законный вопрос: а куда же все эти годы смотрели наши  доблестные контролирующие ведомства, силовики и спец. службы? Все эти налоговые инспекции и полиции, фин. мониторинги и финансовые разведки, МВД и ФСБ? Вся эта хренова туча генералов и прочих важных чиновников в погонах?

Да, сейчас они, наверняка, отчитаются – мол, преступная деятельность Браудера вскрыта, уголовное дело возБуждено...

Все тип-топ...

Однако снова возникает вопрос: деньги, деньги-то где?! Почему все эти дела возбуждаются так поздно – когда преступники уже успевают успешно свалить из России? Вспомним того же министра финансов Подмосковья Кузнецова, ограбившего областной бюджет на 400 млн. руб. Вспомним того же банкира-олигарха Пугачева, укравшего десятки млрд. руб. и многих других...

Иногда, признаться честно, все эти запоздалые уголовные преследования таких откровенных жуликов, воров и врагов России, как Браудер, Кузнецов, Пугачев и т. д. больше походят на некое их «крышевание» у нас на самом верху... Готов ли кто-нибудь из российских силовиков понести теперь какую-либо ответственность за свою нерасторопность – ответить за многомиллиардный ущерб России своей должностью или своим кошельком? Или все как всегда – ни денег, ни крайних, ни виноватых?

Интересно, только чудаку Северянину есть до всего этого дело или, быть может, кто-нибудь из наших депутатов сподобится инициировать парламентское расследование на данную тему? Ведь что толку от нашей усиливающейся Армии, если страну можно разорять вот таким вот способом - по-тихому: изнутри и без всяких бомбардировок...