Круговорот элит в России

На модерации Отложенный

1917-й был предопределён ещё в 1736 году, когда дворянам разрешили уходить в отставку с оставлением за собой всех привилегий, которые раньше давались только за службу "до гробовой доски".

Но нет ничего более разлагающего элиту, чем незаслуженные и необоснованные привилегии. Нет ничего более страшного для любого государства, чем нарушение баланса заслуги-привилегии служивого люда. А когда сюда еще добавляются барьеры, искусственно препятствующие социальным лифтам, это государство – точно не жилец. И вопрос только времени и способа – когда и как оно будет разрушено.

В Российской империи эта беда усугублялась еще и наличием свободных средств в казне, которые позволяли самодержцам платить по счетам откровенно дуркующего дворянства, выкупая заложенные им поместья.

Что, конечно же, не добавляло ни ответственности "лицам дворянской национальности", ни авторитета самому государству.

Так что 1917-й, отменивший главный источник дисбаланса – сословия и сословные привилегии – был, безусловно, необходимым и прогрессивным. Беда в том, что на этом весь прогресс по части качественного воспроизводства элит и закончился. Те же большевики так и не смогли предложить работающую модель кадровой преемственности без «разрушения до основания всего». В итоге советские руководители за 70 лет существования СССР ударными темпами прошли тот же путь, что и российское дворянство за 170 лет. И к концу ХХ века представляя собой жалкое сборище ренегатов и лицемеров.
Читать далее