Кровь в бассейне, 1956 год.

На модерации Отложенный



"Кровь в бассейне" — неофициальное название матча по водному поло между сборными СССР и Венгрии, проходившего в рамках олимпийского турнира - это самый знаменитый матч в истории водного поло.

Матч состоялся менее месяца спустя после подавления Венгерского восстания 1956 года, поэтому венгры были злые как черти. Обстановка перед матчем была накалилась до предела, игроки сборной Венгрии в различных интервью для СМИ издевались над советскими спортсменами. А во время матча провокации вышли на новый уровень. Как сказал Эрвин Задор: «Наш план был прост: мы играем, они – сражаются. Мы говорили на русском языке и материли их и их родных. Они попались – начали бить нас».



Венгры провоцировали и выигрывали . В какой-то момент игрок советской команды Валентин Прокопов не выдержал и врезал кулаком в морду Задора. 

Удар вызвал рассечение над правым глазом венгра, с обильным кровотечением. Но, несмотря на кровопотерю, венгр продолжил игру, разбавляя воду бассейна кровью. Данный факт вызвал негодование собравшихся зрителей, большинство из которых открыто симпатизировало венгерской сборной, некоторые зрители выбежали к бассейну и начали скандировать антисоветские лозунги и плевать в воду. В происходящее вмешалась полиция и оперативно восстановила порядок у бассейна.

Матч был остановлен, и сборной СССР было засчитано поражение, в связи с тем, что на момент остановки игры сборная Венгрии вела в счете.