Кремль придумал, как оставить чиновникам дома в Майами: регистрируйте на жен и детей

На то, чтобы продать дома в Майами и закрыть счета в Швейцарии чиновникам и депутатам дали еще три месяца. Сроки подачи деклараций о доходах продлили до 1 июля, хотя изначально нужно было успеть до 1 апреля.

Радостную для всех владельцев незадекларированной движимости новость рассказал сегодня глава администрации президента Сергей Иванов. Причем не исключил, многие чиновники не захотят расставаться с активами и уйдут из власти.

На первый взгляд кажется, что госслужащих обложили со всех сторон и теперь им не скрыть от проверяющих ни доходов, ни расходов. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле лазейки остались. Подробности – у Ксении Батановой.

Батанова: По случаю окончания декларационной кампании – а изначально все госслужащие должны были отчитаться о своих доходах до 1 апреля – глава администрации президента Сергей Иванов собрал брифинг, на котором объявил войну коррупции.

Ключевые слова в этой речи – доходы и расходы чиновников в любой момент могут проверить. А могут и не проверить – и никто никогда не узнает, что у чиновника N расходы намного превышают официальные доходы. При этом декларационная кампания очень нужна Кремлю – ведь это готовая база данных имущества полутора миллиона человек и их семей, которую даже не надо собирать – сами все сдадут. А что касается проверки – то специалисты по антикоррупционному законодательству говорят, что сопоставить данные расходов и доходов чиновников очень трудно – для этого нет, прежде всего, человеческих ресурсов. А будет еще труднее.  Глава управления   госслужбы и кадров администрации президента Евгений Школов – он же сослуживец Владимира Путина по внешней разведке – заявил, что супруги и несовершеннолетние дети чиновников не обязаны декларировать расходы фирм, которые на них зарегистрированы. То есть теоретически чиновники по-прежнему смогут покупать через свои компании заводы и пароходы, но указывать это в своих декларациях они не будут.

Впрочем, борцов с коррупцией от власти право не указывать расходы фирм, принадлежащих ближайших родственникам, совершенно не смущает.

Но особо бояться блогеров-разоблачителей чиновникам видимо не стоит – по данным Фонда борьбы с коррупцией ни на одно заявление о проверки в отношении сенаторов и депутатов, которые прошли через сайт Роспила или блог Навального, ни прокуратура, ни Следственный комитет, к которым обращались активисты, не ответили, хотя уже прошли все сроки. То есть мандаты они конечно сдали, но вот проводить расследования и выяснять, на какие деньги было куплено то или иное имущество, пока никто не собирается.

Источник: http://tvrain.ru/articles/kreml_pridumal_kak_ostavit_chinovnikam_doma_v_majami_registrirujte_na_zhen_i_detej-340185/

6
276
4