Кремль назвал предложение Кадырова его личной инициативой

На модерации Отложенный Кремль назвал предложение Кадырова его личной инициативой

Известиявчера, 19:06

Представитель главы государства Дмитрий Песков прокомментировал «Известиям» предложение главы Чеченской Республики Рамзан КадыровРамзан КадыровГлава Чеченской РеспубликиНовости о персонеРамзана Кадырова запретить выезд за границу чиновников, имеющих или имевших доступ к секретной информации стратегического значения. По словам Пескова, в российском законодательстве уже существуют нормы, регламентирующие выезд из страны таких должностных лиц.

— Я думаю, что это его (Рамзана Кадырова. — «Известия») личная инициатива. Дело в том, что в Кремле это никак не обсуждается, и нигде не обсуждается. У нас есть закон о защите гостайны. Существует перечень лиц, допущенных к гостайне, для которых и сейчас предусмотрен запрет на выезд за границу России, — подчеркнул пресс-секретарь Владимир ПутинВладимир ПутинПрезидент Российской ФедерацииНовости о персонеВладимира Путина.

Ранее Кадыров написал колонку в «Известия», где предложил вынести на обсуждение идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения.

Чеченские парламентарии решили законодательно оформить высказанную в «Известиях» инициативу главы Чеченской Республики. Проект закона «О внесении изменений в закон „О государственной тайне“ подготовил депутат Госдумы единоросс Шамсаил Саралиев. Он рассказал „Известиям“, что после консультаций и обсуждений с экспертами документ будет внесен в нижнюю палату.

В тексте поправок (в ст. 24 закона «О гостайне») говорится, что «высшие должностные лица государства, прекратившие свои полномочия и ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах».

Ограничения касаются не только права на выезд за границу (кроме как в составе официальных делегаций), но и на открытие вкладов в зарубежных банках, приобретение ценного имущества и недвижимости за рубежом.