КОРМИМ И ОДЕВАЕМ ЛИ МЫ СЕБЯ САМИ?

КОРМИМ И ОДЕВАЕМ ЛИ МЫ СЕБЯ САМИ?

Пропаганда устами высших лиц государства, таких как Медведев и Путин уверяет нас, что Россия перестала зависеть от импорта http://burckina-new.livejournal.com/582267.html. О том, что это есть ложь, становится понятным, если посмотреть на официальные данные Росстата под названием "Доля импорта в объеме товарных ресурсов розничной торговли" http://www.gks.ru/free_doc/new_site/import-zam/3-6.xlsx. Начнем с доли промышленных товаров: (рисунок 1)

Она колеблется в районе 40% с тенденцией последних лет к снижению до 38%. Снижение обусловлено политикой снижения импортозависимости + с падением курса рубля и снижением потребления. 

Аналогичную картину имеем с продовольствием: (рисунок 2)

Нужно понимать, что реальная доля импорта значительно больше. Это связано с тем, что товары, собранные из импортных комплектующих на территории РФ считаются собственным производством. Такая же история с продовольствием.

Так молоко из импортного сухого молока, разведенной водой и упакованное на территории РФ является уже собственным производством, а сыр и масло сфабрикованное из импортного пальмового масла внезапно тоже становится российским. 

Ну и не забываем, что доля упала из-за резкого снижения потребления на 15% с 2014 года: (рисунок 3)

Буркина Фасо

#Россия #Экономика #Импорт
http://burckina-new.livejournal.com/584399.html

                                           

Источник: https://vk.com/narjour?w=wall-120367381_84803

3
125
3