Контрразведка ФРГ: Исламисты вербуют беженцев

Исламистские экстремисты вербуют на свою сторону беженцев, прибывающих с Ближнего Востока в Германию. Масштабы процесса уже становятся пугающими.

«Мы видим, что салафиты (сторонники крайне консервативного толкования ислама) выдают себя за сотрудников благотворительных организаций и добровольцев, устанавливают контакты с беженцами и приглашают в специальные мечети, чтобы завербовать их в своих целях», – цитирует ТАСС главу Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ (контрразведка) Ханса-Георга Маасена со ссылкой на газету Rheinische Post.

Сейчас в Германии находится около 4 миллионов мусульман, что составляет примерно 5% от всего населения страны. Большая часть из них является суннитами, шиитами и алавитами. Те же, кто занимается вербовкой беженцев, в основном принадлежат к более радикальному течению – салафитам. Это крайне консервативное толкование ислама, поэтому многие СМИ проводят аналогию между приверженцами этого течения и исламистами.

Как заявляют представители контрразведки, представители радикальных течений находятся под постоянным наблюдением спецслужб.

Фото: mynewsonline24.ru

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201509180533-3tbn.htm

6
881
6