Контора ООН пишет, а ДАИШ создает свой плацдарм в Ливии

На модерации Отложенный

Контора ООН пишет, а ДАИШ создает свой плацдарм в Ливии

 

В Марокко под эгидой ООН подписано соглашение по так называемому «политическому урегулированию» в Ливии, направленное на создание «правительства национального единства» и вывод страны из кризиса.

Подписи под документом поставили представители воюющих друг с другом ливийских сторон — происламистских властей в Триполи (Аль-Каида), бывшей столице Ливийской Джамахирии, уничтоженной бомбежками альянса НАТО,   и «легитимного» с точки зрения Запада парламента в Тобруке (парламента прозападной ориентации).

Соглашение предусматривает создание так называемого «правительства национального единств» и формирование «президентского совета» на время переходного периода, который
должен завершиться проведением «свободных парламентских выборов» по всей стране.

 

На церемонии в марокканском ороде Схират спецпосланник ООН в Ливии Мартин Коблер, в частности, заявил:

“В рамках соглашения с сегодняшнего дня вводится единая система легитимных институтов, которые необходимы для развития мирной, безопасной и процветающей Ливии. Ваше присутствие свидетельствует о серьезности ваших намерений по перезагрузке в Ливии процесса демократических преобразований”.

Так он обратился, в частности, к представителям Аль-Каиды, карая фактически правит в Триполи.

Между тем остается весьма много нерешенных вопросов, связанных с реализацией соглашения.

 

Вопросы, вопросы, вопросы…

 

Какова реакция ливийских племен, которые осенью этого года выбрали Сеифа Аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи, своим «представителем»?

Какова реакция Зеленого Сопротивления, которое действует по всей территории Ливии?

Кто войдет в это «правительство национального единства» и насколько оно будет репрезентативно?

Каким образом оно будет функционировать в Триполи, городе, оккупированном бандами Аль-Каиды?

Как на подписание документа отреагируют различные вооруженные группировки, действующие по всей территории Ливии?

И очень занятно, как на это соглашение ответят боевики ДАИШ, которые в массовом порядке, с оружием и боеприпасами, перебрасываются турками из Сирии в ливийский город-порт Сирт для создания нового антиевропейского и антиарабского плацдарма.

Поступила информация, что председатели обоих ливийских парламентов, прозападного в Тобруке и аль-каидовское в Триполи, уже отвергли это соглашение.

 

НАТО готовит новое вторжение в Ливию

 

Кстати, маленький штрих к подготовке альянсом НАТО наземной операции против Ливии. Весьма интересное сообщение поступило от ливийских патриотов. На одном из аэропортов страны приземлился американский военно-транспортный самолет со спецназом ЦРУ. Такой «визит» был подготовлен местной вооруженной группировкой, якобы изъявившей желание «сотрудничать с НАТО». Сразу после приземления самолет окружили вооруженные люди. Разбирательство кончилось тем, что американцы убрались восвояси, но… обезоруженными. Все самое современное оружие и амуниция спецназовцев были конфискованы с формулировкой: «поступило в распоряжение ливийского народа».

Е.Ларин, 17 декабря 2015.

 

Версия АФП:

«Спецназ США был вынужден покинуть Ливию по требованию действующих в стране незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя Пентагона.

"Американские военные прибыли в Ливию 14 декабря для укрепления отношений и развития связей со своими партнерами в ливийской национальной армии. Когда они находились в Ливии, представители местных военизированных формирований потребовали их отъезда. Во избежание конфликтов, они покинули страну без происшествий", - так дипломатично объяснил отъезд спецназа представитель Пентагона.

На самом же деле местные экстремисты, контролирующие значительную часть страны, после появления фотографий американских солдат на страничке ливийской армии в сети Facebook попросту потребовали, чтобы американский спецназ покинул территорию страны. Учитывая, что власти, с которыми США договаривались о въезде военных, практически не контролируют ситуацию в Ливии, Пентагон решил согласиться на ультиматум».