Конец эры "дешевых узбеков"

Конец эры "дешевых узбеков"

Владимир Безбородов

 

Последние лет десять российскую власть часто и весьма обосновано критиковали за бестолковую миграционную политику. Действительно, казалось, что в крупных городах мигранты заполонили полностью заняв целые сектора экономики. Правда, стоит заметить, что в этой ситуации были виноваты не столько государственные власти вместе с Федеральной миграционной службой, сколько наш малый и средний бизнес. Дело в том, что принимать мигрантов на работу оказывалось достаточно прибыльным делом. Они были весьма непритязательны к условиям работы и охране собственного труда, не требовали оплачивамых отпусков и больничных, им были не нужны социальные гарантии и отчисления с зарплаты в пенсионный и страховые фонды. И наконец самое главное - мигранты были готовы получать за одинаковую работу в два, а то и в три раза меньше, чем живущие в регионе россияне. Одним словом, для нашего капитализма, как известно выросшего из "лихих 90-х", мигранты были просто "идеальными работниками" готовыми работать за копейки и не задающими "лишних вопросов".

Несомненно, что это обстоятельство создавало серьезные очаги межнациональной напряженности с социальной основой. В самом деле, кому прийдется по душе ситуация, когда за воротами твоего работодателя топчутся переминаясь с ноги на ногу десяток-другой приезжих "конкурентов", готовых выполнять твою работу за гораздо меньшую заработную плату. И ситуация в самом деле дошла до своеобразной монополизации целых отраслей на рынке труда приезжими мигрантами. Устроиться в Москве работать по рабочим специальностям в систему ЖКХ - было практически невозможно, поскольку эти рабочие места оказались практически монополизированы выходцами из Средней Азии, тоже самое относилось к сфере строительства, торговли и общепита. Причем, мигранты проводили экспанисию в направлении все новых и новых рынков труда - последние годы они были уже нередкостью на административных и управленческих должностях в небольших коммерческих структурах.

Такая ситуация вызывала вполне обоснованное раздражние у коренных россиян, которые однако, были склонны возлагать основную вину за происходящее на рынке труда не на руководство коммерческих структур, принимающее на работу приезжих мигрантов, а на органы государственной власти, которые по мнению националистически настроенных политиков, проводили целенаправленную политику по замещению "коренных жителей России" - "понаехавшими мигрантами из Средней Азии". Дело дошло до того, что тема борьбы с незаконной миграцией стала модным оппозиционным трендом, а сама оппозиция вдруг стала говорить о "защите интересов россиян" и необходимости ужесточения миграционного законодательства. И вот жирная точка в вопросах взаимоотношения мигрантов и отечественного рынка труда и занятости наконец поставлена.

Нововведения, вступившие в силу на законодательном уровне с первого января 2015 года. Пожалуй, самое "простое" из нововведений - это требование от потенциального работника-иностранца сдачи экзамена по русскому языку. Причем, оплата государственной пошлины за этот экзамен возложена не на самого приезжего работника, а на его работодателя. Кроме того, водители транспортных средств, приехавшие из-за границы и желащие работать по найму в России, теперь не смогут работать по иностранным водительским удостоверениям - "права" они должны будут получать в российском ГИБДД, сдав на общих основаниях предусмотренный экзамен. Въехать на территорию России теперь и потенциальные работники, и приехавшие погостить из государств СНГ, смогут только по загранпаспортам, куда будут проставляться въездные визы с датой пересечения государственной границы. Теперь иностранец может находится на территории России не более трех месяцев подряд, при этом неважно с какой целью он въехал на территорию страны - туристической и гостевой или в качестве потенциального трудового мигранта. Причем, выехать на один день за пределы России, а потом снова вернуться на три месяца у мигрантов теперь не получится - между периодами непрерывного пребывания в России должен следовать такой же по продолжительности срок пребывания за ее пределами. Если, например, иностранец провел в России 90 дней, то он должен по их истечении - на 90 дней выехать за ее пределы.

Ответственность за нарушение миграционного законодательства теперь также дифференцируется и возлагается в основном на самого трудового мигранта.

Если раньше нелегала как правило депортировали за государственный счет, а если удавалось найти его работодателя - то на него накладывался штраф, то теперь за превышение сроков пребывания в стране наказывают "невъездом" самого мигранта. Минимальный срок запрета въезда - за превышение 90 дней пребывания в стране - равен трем годам. Максимальный - за нелегальное нахождение в России течении года и более - обойдется мигранту в десятилетний срок запрета на въезд в пределы Российской Федерации. Для большинства трудовых мигрантов такой запрет поистине трагичен, поэтому можно надеяться, что периоды пребывания в России будут ими соблюдаться. Ограничение периодов непрерывного пребывания в России для мигрантов - в значительной степени снижает их "конкурентноспособность" на рынке труда в сранении с гражданами России.

Теперь работодатель будет поставлен перед выбором - принимать работника сроком на три месяца, который по сути будет являться "временщиком" или "вахтовиком" из числа иностранцев, или отдать предпочтение "местному жителю" с российским паспортом и гражданством, который хотя и потребует отчислений в пенсионные и страховые фонды, оплачиваемых отпусков и больничных, тем не менее будет иметь возможность работать без перерывов, что в случае квалифицированного труда - весьма важное условие. Не удастся теперь и скрыть доходы трудовых мигрантов от налогообложения, поскольку разрешения на трудовую деятельность старого образца для иностранных работников также отменяются.

Вместо них вводятся два вида патентов на трудовую деятельность - для тех мигрантов, которые будут осуществлять трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей и для тех - кто будет находится в трудовых отношениях с юридическими лицами. В обоих случаях - патент на вид трудовой деятельности фактически будет являться своеобразной формой налогообложения трудового мигранта поскольку стоимость патента на фиксированный временной период максимально приближена к ставке подоходного налога с физических лиц в 13 процентов - и базирутся на средней заработной плате за тот вид деятельности на который выдается этот патент.

Одним словом, нововведения в миграционное законодательство в значительной степени усложнили жизнь как тем, кто стремился на заработки в Россию, так и отечественным бизнесменам, привыкшим экономить на своих работниках по максимуму. Впрочем, изменения в миграционное законодательство отечественные предприниматели встретили достаточно сдержанно - критиковать их, учитывая настроения в обществе, они так и не рискнули, а после ряда "круглых столов" по этой теме - пришли к выводу, что похоже найти в миграционных новшествах "лазейки" все равно не получится. Поэтому, морально и материально отечественный бизнес приготовился жить в новых условиях, когда в выборе между "дешевым узбеком" и гражданином России в качестве потенциального работника - предпочтение придется отдавать последнему.

Если говорить об отечественных либералах и прочих критиках миграционной политики властей в лице околонационалистических кругов и организаций - то их реакция на изменения в условия трудовой деятельности мигрантов оказалась еще более сдержанной. Все они вообще предпочли эти изменения "не замечать". Такая реакция отчасти вполне объяснима - с одной стороны то, чего в течении длительного времени добивалась оппозиция, наконец свершилось, причем без всякого участия оппозиционных политиков.

С другой стороны - подвергать критике изменения правил привлечения иностранной рабочей силы - автоматически означает противоречить самим себе, плюс по сути вводимых новшеств- придраться к ним очень сложно. Лазеек для обхода новое миграционное законодательство практичеки не оставляет и теперь реально имеется возможность снять социальную и межнациональную напряженность в ряде регионов. Соответственно и возможности для "раскачки" коренного населения на волнения на почве конфликтов с "приезжими" теперь резко сузились, что вряд ли радует внесистемную оппозицию. Таким образом, время "дешевой рабочей силы" можно считать завершенным. Остается только надеятся, что изменения в порядок привлечения труда иностранных работников не отразятся в худшую для потребителей товаров и услуг сторону.

Источник: http://politrussia.com/society/konets-ery-deshevykh-932/

5
252
2