Коитусный срам в Умбрии

На модерации Отложенный

Услышьте, граждане Рима, новые вести из мятежной Умбрии!

Один из умбрийских друидов по имени Стекс прилюдно объявил о создании так называемого "легиона ораторов". Сей легион, как выразился друид, будет заниматься распространением "правды" о том, что происходит в Умбрии, среди жителей всех варварских земель и провинций Римской империи. Умбрийские ораторы и глашатаи будут выступать на городских площадях, взобравшись на пустые бочки из-под вина, и громко вещать о коварстве Рима, а также о том, как злой Цезарь Август посылает легион за легионом, дабы усмирить гордый и непокорный народ свинопасов!

Также эти отважные "легионеры" будут рисовать угольками и мелом на городских стенах похабные рисунки с изображением Цезаря. Взявшись за руки, они будут скакать вокруг костров, громко распевая заклинание "CSR PNH", которое, как утверждают местные друиды, способно прогнать римских федератов из Танаиса и Лугдунума, если долго и настойчиво повторять его.

Квириты, услышав об этой новости, покатились со смеху, а римские федераты, воюющие в Танаисе, и вовсе разбили свои лица ладонями, покрытыми мозолями от рукоятей гладиев. Всем давно известно, что "легионом ораторов" шутливо называют тех, кто, будучи неспособным взять в руки пилум и скутум, может лишь болтать языком на рынках, в публичных библиотеках и в питейных заведениях о том, как правильно держать строй, делать обходные маневры и строить "Тестудию".



Одному Юпитеру ведомо, что творится в голове советника Стекса! Неужто если триста тридцать три раза повторить, что умбрийские варвары вновь отвоевали Большой Цирк Танаиса, центурионы Гивий и Мотороликс со словами "Эх, ну ладно" сделают грустные лица и пойдут оттуда прочь, забрав с собой свои катапульты и онагры? Или, быть может, если исписать все городские стены умбрийской столицы лексемой "CAESAR FALLOS EST", божественный Август расстроится, зарыдает горючими слезами и прикажет римским федератам сложить оружие?

Добрые квириты же предлагают умбрам поставить во главе легиона ораторов знаменитого гладиатора Кликса, который ныне управляет умбрийской столицей. Воистину, под таким руководством легион одержит не одну сокрушительную победу над римскими когортами и манипулами!

Как говорят самые низкие плебеи из грязных кварталов под Авентином - коитусный срам!