Когда Европа станет мусульманской?

События, связанные с карикатурами во Франции, всколыхнули весь мир. Что означают такие провокации со стороны европейского общества? Может жителей континента заставляют задуматься — что будет, если Европа будет мусульманской? Анализ демографии в ЕС позволяет увидеть как быстро распространяется ислам в Европе и где именно ждать первое шариатское образование в Старом Свете...

Начнем с того, что самым распространенным именем среди новорожденных британцев по прежнему остается Гарри (Harry), а имя Пророка не входит даже в первую двадцатку. Однако имя Мухаммед имеет десяток различных написаний: Мохаммед, Мухаммед, Магомет, Махмуд, Мехмет. Сумма этих комбинаций обеспечивает Мохаммеду лидерство в рейтинге имён маленьких британцев! А такие имена как Ясмин, Айя и Иман - это самые популярные среди маленьких бельгиек…

ВЧЕРА…

Издревле Восток был заветной мечтой европейских путешественников. И длительное время именно этот регион был для Европы источником, из которого она черпала недостающие ей культурные элементы!

Позже религиозные противостояния и войны за веру шли одна за одной: утверждение ислама в Африке; завоевание мусульманами Испании и Сицилии, крестовые походы и реконкиста, приход турок-османов на Балканы и др.

Только с концом Средневековья ислам уже не воспринимался европейцами как серьёзный интеллектуальный соперник. Мартин Лютер насмехался над недавними представлениями европейских христиан об исламе…

Однако стоило туркам-османам подойти к Вене в 1529 году, как ожили старые определения: «ислам – это религия насилия, антихриста». Первая волна исламского напора на Европу исходит от оттоманских турок в XV веке, а затем их энергия захватила весь балканский полуостров, Константинополь, Восточную Европу, север Африки. Этот поток был остановлен только под Веной в 1683 году.

Принято считать, что в XVIII веке появился ваххабизм, который увлек на свою сторону родоначальников саудовской династии в Саудовской Аравии. С этого времени саудовцы встали на путь распространения аскетического ислама с явно выраженным антизападным элементом. Первые признаки наступления видны в 1928 году, когда Хасан аль Банна основал в Египте общество «Братья-мусульмане» — первое современное массовое движение политического ислама.

«Братья-мусульмане» призывали вернуться к временам раннего ислама, к десятилетиям пророка Мухаммеда и последовавшему фантастическому расширению исламского мира. Ведущим теоретиком воинственного ислама стал Сайид Кутб, чьи идеи были изложены в работе «Сигнальные огни на дороге». Эта книга заложила основание для джихада и террора.

Особую силу ваххабиты Саудовской Аравии представили собой после того, как в 1970-х годах, полагаясь на финансовую силу резко подорожавшей нефти, саудовцы стали главными инвесторами и опекунами антизападных учений, распространившихся по всему миру ислама.

СЕГОДНЯ…

Ислам уже стал второй по численности европейской религией. Наступает время для осознания его в качестве коренной религии континента.

Если первая мечеть во Франции была построена в середине XIX века, то сейчас их возведено уже около трёх тысяч! До Второй мировой войны в Германии, тогда ещё нацистском государстве, действовало не более десятка мечетей. А сейчас их число перешло рубеж в две тысячи!

В середине 1995 года в Риме состоялось торжественное открытие крупнейшей мечети Италии.
Ещё в 30-х годах минувшего столетия итальянский диктатор Бенито Муссолини соглашался на строительство такой мечети при условии одновременного возведения католического храма в Мекке. Всё изменилось...

В центре столицы Норвегии – Осло, на площади Europaradeits, расположена забегаловка под немыслимым названием Viking Kebab. И это не символ, это тенденция!

«Ислам – это часть европейского наследия, европейской идентичности, – заявил голландский лидер, известный своими высказываниями в поддержку вступления Турции в Евросоюз, премьер Нидерландов Балкененде».

По данным министерства внутренних дел Германии в настоящее время в этой стране проживают от 3,8 до 4,3 млн человек, исповедующих ислам, иными словами, 5% населения. В 1945 году мусульман было 6 тыс., в 1971 году — уже 250 тыс., в 1981-м — 1,7 млн мусульман.

ЗАВТРА…

Мусульманское население Европы, как считает германский Der Spiegel, в ближайшие 20 лет будет продолжать увеличиваться. Если в иммиграционной политике ничего не изменится, то в 2030 году примерно 8% европейцев – 58.2 млн человек, будут приверженцами ислама. С 1990 года по 2010 год количество мусульман увеличивалось в год в среднем на 2.2%. Сегодня их 4% — 44.1 млн. Сегодня большие группы мусульман имеются в 72 государствах мира, в 2030 году это число увеличится — до 79. 

Через 20 лет большинство европейских мусульман будет проживать в Восточной Европе — на Балканах и в России. Именно Россия в 2030 году, как и сегодня, будет европейской страной с самым большим мусульманским населением. Но самый больший прирост мусульман, все же, ожидается в Западной и Северной Европе.

Во Франции в 2030 году будут проживать 6.9 млн мусульман, против сегодняшних 4.7 млн, в Германии – 5.5 млн против сегодняшних 4.1 млн. В Италии, Швеции, Испании, Бельгии и Австрии проживает меньше мусульман, чем в указанных выше странах, но именно здесь их доля, как следует из результатов исследования американской компании Pew Forum on Religion and Public Life, в ближайшие годы увеличится особенно сильно.

В Северной Европе – с учетом Великобритании, произойдет почти удвоение мусульманского населения: количество мусульман увеличится с 3.8 млн до 7.5 млн. В 2030 году мусульмане составят в этом регионе 7% населения, а сегодня этот показатель составляет 3.8%. В Великобритании будут проживать 5.6 млн мусульман, а сегодня их только 2.9 млн. Мусульманское население Швеции увеличится с 4.9% до 9.9% — более чем в 2 раза. Правда, шведы не слишком рвутся рожать детей. Холодно…

Но самые значительные изменения среди стран Европы, по мнению исследователей, ожидают Ирландию – здесь исламское население к 2030 году увеличится на 188%!

#интересно@little.histories
150
3431
59