КНДР продолжает разработку ядерной программы

На модерации Отложенный

Совбез ООН представил в начале августа доклад, подготовленный независимыми экспертами после шестимесячного расследования, в котором говорится, что Северная Корея не прекратила разработку ни ядерной, ни ракетной программы. А в конце июля источники в разведке США сообщили, что КНДР возобновила работы по созданию межконтинентальных ракет. По их информации, полученные спутниковые снимки свидетельствуют, что в исследовательском центре под Пхеньяном, где были созданы первые межконтинентальные баллистические ракеты Северной Кореи, ведутся работы над одной или двумя баллистическими ракетами на жидком топливе.

На фоне сообщений о том, что Северная Корея продолжает свою ядерную программу, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон указал, что США не возлагают на северокорейское руководство избыточных надежд. "В администрации нет никого, кто бы смотрел на перспективы денуклеаризации Северной Кореи через "розовые очки", - заявил он 5 августа.

Эксперты констатировали, что КНДР продолжает действия, за которые Совбез ООН подверг Пхеньян санкциям еще в 2006 году. С тех пор эти санкции неоднократно продлевались и ужесточались. В частности, в сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН наложил полный запрет на экспорт из Северной Кореи текстильной продукции и ограничил продажу Пхеньяну нефтепродуктов 2 млн баррелей в год.

Глава Госдепа указал, что, несмотря на прогресс в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном, международные санкции в отношении КНДР сохранятся до полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Также госсекретарь выразил надежду на улучшение диалога с Пхеньяном после того, как власти КНДР выполнили договоренности по передаче останков американских военнослужащих, погибших в 1950-1953 гг. в Корейской войне.

Следует напомнить, что о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове лидер КНДР Ким Чен Ын договорился с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином во время их встречи 27 апреля с.г. в пограничной деревне Пханмунджом, а в июне с.г. судьба северокорейской ядерной программы стала главной темой саммита США - КНДР в Сингапуре. По итогам встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына был подписан совместный документ, который обязывает Северную Корею к полной денуклеаризации Корейского полуострова. 

Но можно сделать вывод, что, не смотря на достигнутые договоренности,  Северная Корея не выполняет свои обязательства по денуклеаризации и до сих пор нарушает многочисленные резолюции Совета безопасности ООН.