Клятва пенсионера

На модерации Отложенный

Элегия о том, как Георгий Полтавченко учил молодых жителей Петербурга терпеть и переносить

Вот что радует. Молодые жители Санкт-Петербурга теперь, получая паспорт, будут произносить клятву. По типу торжественной клятвы пионера, что давали еще четверть века назад. Идею, как говорят, уже одобрил глава Петербурга Георгий Полтавченко.

Примерный текст опубликован. Клятва совсем необременительная. Напротив – легкая и приятная. Если юные пионеры прошлых времен клялись «жить, учиться и бороться», то юным петербуржцам времен нынешних предлагается «переносить все тяготы и лишения» и быть веротерпимыми. Еще им вменяется «с почтением относиться к своим родным и близким». То есть к посторонним людям можно и без почтения. Все-таки Петербург – культурная столица. Петербуржцам и похамить немного – не грех. Имиджу не повредит.

Пионеры с их учебой, жизнью и борьбой нам сегодня не нужны.

Это факт. А вот учить терпеть и переносить – полезное начинание. Салютую стоя. И предлагаю еще ввести торжественную клятву пенсионера. Мол, клянусь стоически переносить очереди в поликлиниках, хамство социальных работников, отсутствие бесплатных лекарств и то, что в транспорте не уступают место. Еще предлагаю всем, получая водительские права, клясться терпеть разбитый асфальт дорог, бесконечные пробки, несвоевременную уборку снега и не ругаться матом, когда перекрывают движение в угоду чиновников с мигалками.

С радостью замечаю, что полезные начинания чиновников Петербурга очень часто распространяются на всю страну. Так пусть же в промышленных городах граждане Российской Федерации клянутся переносить загрязненный воздух, а в деревнях – терпеть отсутствие коммуникаций. Пусть в северных регионах жители клянутся терпеть гигантские сосули, а в южных – переносить то засухи, то наводнения. Пусть клянутся торжественно и с восторгом. И это радует.