Китай, арктическая держава.

На модерации Отложенный

Китайцы хотят быть в первых рядах "первооткрывателей" Арктики

Контейнеровоз Yong Sheng держит курс прямиком в историю: 8 августа этого года судно под гонконгским флагом вышло из китайского порта Далянь с конечной точкой маршрута Роттердам. Но только контейнеровоз взял курс не на юг (привычным маршрутом через Индийский океан и Суэцкий канал), а на север - через Берингов пролив и Северный морской путь.

Если все пойдет по плану, он станет первым в истории китайским судном, которое доберется до Европы через Арктику. Сократив время в пути на целых две недели - с 48 до 35 дней. И обойдя стороной кишащие морскими пиратами прибрежные воды Африки, страховые ставки за проход по которым постоянно растут.

Это историческое для мировой коммерции событие станет возможно благодаря глобальному потеплению - арктические льды тают все быстрее и быстрее, открывая все больше пространства для судоходства. И чем быстрее тают льды, тем пристальнее присматриваются к Северному Ледовитому океану китайцы. Это неспроста: валовый национальный продукт страны чуть ли не наполовину зависит от перевозки контейнеров по морю.

"Чем быстрее тают льды, тем пристальнее присматриваются к Северному Ледовитому океану китайцы"

Уже сейчас китайские газеты называют Северный морской путь самым выгодным маршрутом доставки китайских товаров на европейский рынок. А эксперты открыто говорят о том, что процветание стран в XXI веке зависит от безопасности морских путей. Чем меньше льда в Арктике, тем более реальной альтернативой становится Северный морской путь для привычного маршрута из Азии в Европу через Суэцкий канал.

Наглядное свидетельство того - взрывной рост количества выданных разрешений на проход по СМП. Если в 2010 году их было всего четыре, то этим летом – около 400. И все говорит о том, что число судов в Арктике будет только расти. В сентябре 2012 года площадь льда там Нажатьдостигла рекордного минимума – 3,41 миллионов квадратных километров, что в полтора раза меньше показателей 1979 года. Как говорят климатологи, не за горами времена, когда летом Арктика будет полностью свободна ото льда.

Забудем о медведях

Если забыть о белых медведях, которым попросту будет негде жить, — это крайне заманчивая перспектива для судоходства и глобальной торговли. И китайцы хотят быть в первых рядах "первооткрывателей Арктики".

КНР не скрывает своего интереса к региону. В мае этого года Китай получил статус наблюдателя в Арктическом совете - когда-то малозаметной организации, на ежегодные саммиты которой теперь прилетают министры иностранных дел России и США. В состав Арктического совета входят всего восемь стран (Россия, США, Канада, Норвегия, Дания, а также Финляндия, Швеция и Исландия). Статус наблюдателя хотя и не наделяет Китай правом голоса, но позволяет вносить инициативы и финансировать научные исследования в регионе. Одновременно с Китаем статус наблюдателей получили также Япония, Индия и Южная Корея.

"По оценкам Ernst & Young, севернее полярного круга могут залегать около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанных запасов газа."

Но одним лишь судоходством интересы Китая в Артике не ограничиваются - стране нужны не только пути для транспортировки своих товаров на рынки Европы, но и источники полезных ископаемых. Так что ничего удивительного, что одна из крупнейших китайских нефтедобывающих компаний ведет переговоры с правительством Исландии о добычи нефти на шельфе у северо-восточного побережья острова. А другая нефтедобывающая компания вместе с исландским концерном подает заявку на разработку нефтяных месторождений на норвежском шельфе. И китайское посольство в Рейкьявике — самое большое из всех дипломатических представительств в Исландии.

Игра явно стоит свеч. По оценкам Ernst & Young, севернее полярного круга могут залегать около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанных запасов газа. Нефтяные запасы Арктики оцениваются в 90 миллиардов баррелей.

В общем, чем быстрее растает арктический лед, тем лучше будет для китайской экономики. Китай прилагает все силы для того, чтобы это случилось как можно скорее - несколько лет назад страна вытеснила США с первого места в мире по объему выбросов углекислого газа. Сегодня на совести КНР — 23,5 процента от мирового объема выбросов. Экономика растет, Земля греется, льды тают, открываются новые морские пути…

Что ж, прощайте, белые медведи.