Киев заявил о потере контроля над территорией в 500 квадратных километров

На модерации Отложенный

После заключения минских договоренностей украинские войска в столкновениях с ополчением потеряли контроль над территорией в 500 квадратных километров, заявил представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

«Усилия вооруженных сил России направлены на то, чтобы еще эту территорию расширить», - заявил он, передает «Интерфакс».

Перебийнис считает, что это попытка в дальнейшем закрепить максимально смещенную линию размежевания на переговорах в Берлине и возможных переговорах на уровне президентов в Астане.

Кроме того, Минобороны Украины подтвердило, что ополченцы оттеснили украинских военных с 31 блокпоста в районе населенного пункта Крымское в Луганской области, военные пытаются вернуть свои позиции, передает РИА «Новости».

При этом представитель Генерального штаба Украины Владислав Селезнев заявил, что силы «спецоперации» не выходят за пределы той линии, которая определена минским меморандумом от 19 сентября.

«Вопрос об отдаче приказа про контрнаступление вообще не идет.

Мы работаем в рамках антитеррористической операции, и есть тактические задачи, как это было, например, в районе донецкого аэропорта», - сказал он.

По его словам, силовики «работают именно на тех позициях, которые были закреплены за силами АТО».

«Мы, в свою очередь, отвечаем (на обстрелы ополченцев) по тем огневым точкам боевиков, которые ведут огонь по нашим позициям. (…) Если мы выявляем, что огневые точки находятся в жилых кварталах, то, естественно, мы там не работаем», - сказал Селезнев.

Москва не раз заявляла о том, что российских военных нет на Востоке Украины и что российская сторона никак не участвует во внутриукраинском конфликте.

Украинские военные пытаются изменить сложившееся в Донбассе положение, применяя все более мощное вооружение, в том числе советскую самоходную пушку «Пион», способную поражать цели на расстоянии 45 километров.

При этом от огня украинских силовиков продолжают гибнуть мирные жители.