Храмы должны принадлежать Церкви, для этого их строили.

Якобы бесспорное утверждение, которое Владимир Владимирович выдал на аудиенции со страной. Я бы полностью согласился с этим утверждением если бы оно было произнесено сто лет назад или еще раньше, когда наша страна состояла полностью из воцерковленных людей. Сегодня это неактуально. Ведь никто не собирается отдавать внукам Саввы Морозова его особняк или Зимний дворец внукам или родственникам последнего императора России. Мало того, храмы строились на деньги всего сообщества страны, так почему же предки строителей не могут посещать храм, если сегодня они не верят в религию которой 2000 лет и которая по их мнению полностью изжила себя.

Представьте сами, Православные верующие общим числом по России от 3 до 5 процентов от количества населения страны с несколькими тысячами служителей культа, хотят обладать огромными сокровищами, которые были сохранены и восстановлены в Советском Союзе руками коммунистов и атеистов всех мастей! 

Вообще из общения сегодня с РПЦ становится ясно.  Это меньшинство хочет подмять под себя ценности большинства и безоговорочно владеть им. 

У меня в городе стоит храм святых Бориса и Глеба, это первое каменное здание на территории района, в честь храма названо прекрасное озеро расположенное в центре города. Будучи подростком я очень любил посещать краеведческий музей расположенный в этом храме.

После того, как музей из храма удалили, посещения храма даже для верующих под большим вопросом. Даже воскресные службы проводятся во дворе храма. Все очень тщательно огорожено и вход категорически запрещен!

Я совершенно не против Русской Православной Церкви, очень люблю и уважаю эту организацию сделавшую для России огромное количество добрых дел, сохранившую страну в суровые и лихие времена, я всего лишь за справедливость. Пусть сегодня верующие и священнослужители строят новые или восстанавливают разрушенные храмы тысячами стоящие по  берегам русских рек. Но до них руки не доходят, там священнослужителям не у кого собирать деньги на себя и золотое украшение храмов. Проще взять у того же народа и присвоить себе. Хочется спросить у сегодняшних Православных и их пастырей, а Вы их строили, а Вы их сохраняли? По какому праву они Ваши, а не мои и не миллионов людей моей страны. Ведь мои предки тоже возводили и служили в них!

Еще один момент, который полностью опускают в своих высказываниях и президент и патриарх и верующие это денежный вопрос. На деньги которые поступают от Исаакиевского собора от посещения туристов содержатся огромное количество музеев в Питере и Ленинградской области, на эти же деньги содержится и сам Исаакий. Что будет с ними если эта субсидия от смены собственника закончится?  Мне кажется, что это вопрос не столько веры,  а банально денежный..

32
1048
14