Ходорковский – впередсмотрящий Евросоюза

Занимательно, как политики гибки в выражении своего мнения. Еще в 2013 году, когда из мест не столь отдаленных на свет вышел бывший глава ЮКОСа, Михаил Борисович, стремительно направляясь в аэропорт, где его ожидал воздушный лайнер спасения и обретения нирваны в Германии, клятвенно пообещал, что впредь ни одна газета не сможет соединить в одном предложении слова «Ходорковский» и «политика». Но, как заведено в оппозиционном мире нашей страны, что есть обещания, когда на кону западное финансирование?

Ходор

И вот уже «Открытая Россия» снова существует на деньги британских агентств. И вот уже функционирует проект «Открытые выборы», объединивший для баллотирования на выборы под общее крыло весь неприкаянный сброд оппозиции, которые словно птенцы ожидают новую порцию денежек от Михаила Борисовича. И вот заработала площадка «Открытые медиа» для журналистов, которые будут вести заказные политические расследования. И в рамках проекта «Вместо Путина» бывший олигарх собирает команду борцов за свободу, способных, по мнению пресытившегося компетентного жюри, занимать высокие государственные должности.

А так, в принципе, Ходорковский не вернулся в политику.

Вообще, Михаил Борисович в ходе своего трехлетнего отречения от политической жизни очень много уделяет внимания Путину. Недавнее интервью Die Zeit он полностью посвятил ему. Стращал европейцев как мог: упомянул о надвигающейся опасности с Востока, хаотично управляемой и желающей лишь раскола всего Евросоюза, предостерег о разработке стратегии на будущее время, ну и, естественно, пояснил, что нынешний западный истеблишмент не совсем понимает масштаб надвигающейся угрозы и методы борьбы с ней. Ведь только Михаил Борисович во всем знаток. Естественно, только отсидевший 10 лет Ходорковский способен дать путеводную звезду для либеральной Европы. Только опальный олигарх, похоже, путает свою должность в европейском дворце: он там скрывается не как прорицатель, а, скорее, как шут, который будет раздавать деньги по карманам оппозиции.

Источник

 

Источник: https://cont.ws/post/412535

0
1243
1