Хакеры похитили более 20-ти тыс секретных страниц документации французских подводных лодок

На модерации Отложенный

В среду газета The Australian сообщила о том, что её редакция получила от неизвестных пользователей 22 400 страниц сверхсекретной документации французской компании DCNS, касающейся подлодок Scorpene, строящихся по заказу ВМС Индии, сообщает Коммерсантъ. Стоимость контракта – $ 3,5 млрд.

Минобороны Индии уже заявило о начале расследования утечки информации, которая «представляет огромный интерес для традиционных противников Индии – Китая и Пакистана», отмечает газета.

Обеспокоенность выразили также военные ведомства Чили, Бразилии и Малайзии, имеющие на вооружении аналогичные ПЛ.

По данным «Ъ», «в Австралии, которая недавно заключила с DCNS контракт на модернизацию подводного флота страны, власти пытаются успокоить общественное мнение, заявляя, что подводные лодки, информация о которых была похищена хакерами, совершенно отличны от тех, которые заказал Королевский австралийский военно-морской флот».


Утечка информации обеспокоила и американское командование: военные эксперты и разведывательные службы давно обращали внимание на то, что Францию не особо волнуют вопросы обеспечения безопасности секретных данных. В связи с этим, даже ставился вопрос о целесообразности обмена такой информацией с французской стороной.

Власти Франции ситуацию пока не комментируют.
[xfgiven_translate]Перевод: [xfvalue_translate][/xfgiven_translate]