Керри: Нападение армии Сирии на боевиков оппозиции даст США повод вмешаться

Если армия Сирии нападет на представителей оппозиции страны, то это даст США повод вмешаться в конфликт и атаковать сирийского президента Башара Асада, заявил американский госсекретарь Джон Керри.

 

 Керри: Нападение армии Сирии на боевиков оппозиции даст США повод вмешаться

«Если Асад нападет на них (сирийскую оппозицию) под предлогом борьбы с последователями «Исламского государства» (ИГ), это станет частью борьбы, которая открывает дверь США для нападения на Асада», - сказал дипломат, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, передает ТАСС.

По его словам, «президент (Барак Обама) еще не решил, будут ли США нападать на Асада, но он считает, что необходимо защищать оппозицию, которую мы обучаем».

 

Керри также подчеркнул, что «если бы США не уничтожили химическое оружие Асада, то оно было бы сегодня в руках ИГ».

C весны 2011 года в Сирии продолжается  гражданская война между верными правительству силами и боевиками оппозиции (куда входят в том числе исламисты – от умеренных до самых радикальных). В частности, в настоящее время против действующего президента страны Башара Асада воюет группировка «Исламское государство», которая также ведет активные боевые действия в соседнем Ираке.

Согласно докладу международной независимой комиссии по расследованию ситуации в Сирии, конфликт в этой стране разгорелся вследствие вмешательствав ее дела внешних игроков.

Ранее об этих же причинах неоднократно упоминал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ранее член оппозиционной партии Аль-Ватан (Родина) Мажед Ниязи сообщила, что представители внутренней и внешней сирийская оппозиции договорилась о 10 пунктах урегулирования кризиса.

Дамаск, в свою очередь, также заявлял, что готов рассмотреть ряд предложений оппозиции.

Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия 14 октября. В конце октября все задекларированное оборудование для производства химарсеналов было уничтожено.

Последняя партия компонентов химического оружия покинула Сирию 23 июня. Отравляющие вещества были перегружены на американский корабль, специально оборудованный для уничтожения химикатов.

Между тем в США признали, что проблема сирийского химического оружия не могла быть решена без участия России, которая изначально и предложила именно этот выход из ситуации с химическим арсеналом в Сирии.

Источник: http://vz.ru/news/2015/2/25/731297.html

15
234
14