Керри: Москва "лгала мне в лицо" по поводу Украины

На модерации Отложенный

Джон Керри
Керри: Москва упорна в искажении действительности

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что представители России неоднократно лгали ему "в лицо" о своих действиях на Украине.

Выступая перед комитетом по международным отношениям сената США, Керри утвердительно ответил на вопрос его председателя, республиканца Линдси Грэма о том, лжет ли российская сторона о ситуации на востоке Украины.

"В России происходит весьма выдающийся период самой неприкрытой и обширной пропагандистской кампании, которую я видел с момента разгара холодной войны, - сказал Керри. - Они упорны в искажении действительности, во лжи - называйте это как хотите - о своих действиях мне в лицо и в лицо другим во многих случаях".

Российские власти последовательно отрицают, что на территории Украины воюют ее регулярные войска, но допускают, что в конфликте участвуют российские добровольцы.

Москва также отрицает, что поставляет сепаратистам оружие, а западные страны считают эти заявления не соответствующими действительности.

Керри отказался прокомментировать призывы американских конгрессменов к поставкам оружия на Украину, заявив, что такая мера до сих пор находится на стадии обсуждения между представителями администрации Обамы и конгресса.

В начале февраля назета New York Times сообщила, что администрация Обамы может согласиться на поставки Украине оборонительного оружия, в первую очередь противотанковых ракет.

Ранее с призывом оказать Украине военную помощь выступил президент Украины Петр Порошенко.