Кэмерон: Обама называет меня «братаном»

На модерации Отложенный

По словам премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, они с президентом США Бараком Обамой находятся в таких близких отношениях, что американский лидер даже иногда зовет его «братаном», сообщила британская газета Mail on Sunday.

Как отмечает издание, несмотря на то, что Кэмерон и Обама принадлежат к различным политическим направлениям в своих странах, лидеры двух государств за время своего общения смогли найти общий язык, передает РИА «Новости».

«Президент сказал, что особые отношения (между Великобританией и США) сильны сейчас как никогда, что в частном плане, что в общественной сфере, и я согласен с этим», — сказал премьер в интервью газете.

Отмечая особую степень доверительности между лидерами двух государств, Кэмерон признался, что иногда во время телефонных разговоров Обама называет его «братаном».

«Да, он иногда называет меня «братан», - сказал премьер, использовав просторечие «bro» (сокращенное от «brother»), означающее «братан, братишка, старина» при обращении к другу.

Ранее президент США и премьер Великобритании не раз демонстрировали свои близкие отношения. Так, в декабре 2013 года на церемонии прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой Обама и Кэмерон сделали совместное «селфи» («самофото»), в котором также принимала участие глава кабинета Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Как отмечает издание, предыдущий президент США Джордж Буш-младший также использовал неофициальный язык, при обращении к премьер-министру Великобритании, говоря ему: «Эй, Блэр» (Yo, Blair).