Католический ребрендинг

ф

Александр Разуваев: Католический ребрендинг

Разница между Россией и Западом всегда была велика, а за последний год она стала еще больше. Европа поддержала Pussy Riot и легализует однополые браки, официальная Россия и большинство граждан придерживаются противоположной точки зрения.

Несмотря на десятилетия коммунизма и атеизма, Россия оказалась более христианской страной, чем современная Европа. Может быть, не так неправы современные коммунисты, когда говорят, что русский коммунизм был намного ближе к христианству, чем кажется на первый взгляд.

Однако Запад тоже разный, и в католической Европе достаточно сильны и популярны консервативные силы. Позиция России, несомненно, не осталась ими не замеченной. Если во времена СССР на Западе опасались советской военной мощи, в 90-е боялись русских бандитов и проституток, то теперь у России есть шанс застолбить за собой образ страны, последовательно отстаивающей традиционные христианские ценности. О том, что в прошедшем году Россия под руководством Путина успешно провела ребрендинг на Западе, мне уже говорили экспаты, работающие в московских финансовых компаниях.

Есть и еще один важный момент. Сейчас между Русской православной церковью и Ватиканом, возможно, наилучшие отношения за всю историю. Причина здесь, видимо, проста: впервые за многовековую историю нам с католиками нечего делить. Хотя, конечно, четвертый крестовый поход, польско-литовская католическая экспансия и недавние события на Балканах вряд ли когда-либо будут вычеркнуты из истории. По большому счету, Европе сильно подвезло, что Бату-хан в свое время не сбросил ее в море. Просто тогда Европа была настолько бедной и отсталой частью глобального мира, что внук Чингисхана посчитал это ниже своего достоинства.

А возможно, данному походу татар помешала разведка и агентура папского престола. Католики всегда были мастера спецопераций. Данная тайна скрыта во глубине веков.

Новость о том, что Папа Римский Бенедикт ХVI отрекся от престола, имеет прямое отношение к миру денег и политики. Вопрос: кто теперь возглавит Ватикан, который контролирует значительные финансы и по-прежнему имеет серьезное политическое влияние? Ватикан всегда был крупным игроком на фондовой бирже. Известно, что у действующего российского президента были неплохие отношения с уходящим Папой. Он сыграл не последнюю роль в лоббировании «Южного потока». Теперь в отношениях РПЦ и России с Ватиканом царит полная неопределенность, ситуация снова подвешена.

Конечно, кто-то скажет, что нам все равно, что о нас думают на Западе. И это правда, нефть и газ Европа у нас будет покупать по-любому. А у России есть только два настоящих союзника: армия  и флот. Однако союзники и грамотный пиар нам однозначно не помешают. Они явно будут не лишними при защите интересов наших компаний и нашего государства за рубежом. В глобальном мире роль России как защитницы консервативных христианских ценностей однозначно не хуже, чем роль защитницы свободы и демократии, давно выбранная США.

Основной целью наших либералов и западников с конца 80-х годов была интеграция России в западный мир. Причем интеграция любой ценой. Логика здесь была: Запад и красивая жизнь выглядели намного привлекательней тотального дефицита и криминальной революции России конца 80-х и начала 90-х годов. Но теперь ситуация другая. Запад быстро меняется, и интегрироваться с ним все меньше желающих как среди русских, так и среди мусульман. Духовная основа у православия и ислама общая, а российская дружба двух конфессий давно скреплена общей судьбой и кровью, пролитой на полях сражений.

Источник: http://vz.ru/columns/2013/2/11/619861.html

10
3319
7