Капитальный ремонт по-российски

На модерации Отложенный

Как было сказано небезызвестными героями к/ф "Кавказская пленница", "Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше!". Все хотят жить в комфортных условиях. Все считают себя этого достойными. А этот комфорт дорогого стоит. И при том из вашего кармана. А это уже никому не нравится.

Пережиток прошлого, крепко засевшего в сознание российского обывателя. И не только из недавнего социалистического, который народ бездумно отбросил, как приевшиеся тапочки, польстившись на новые рыночные в шикарной упаковке.

Из глубины тысячелетий всплывают смутные воспоминания, что пещеры не нужно было ремонтировать. А главной заботой было: поддерживать огонь в очаге, да принести после удачной охоты хороший кусок свежатины. За это жена тебя и накормит и приголубит. И мужчины были всегда в форме, и женщины были спошь красавицы. Эх, хорошие были времена! "Что имеем, не храним, потерявши плачем".

Да только Москва слезам не верит, а требует денег на капремонт. Общероссийскую реформу по капремонтам можно считать практически состоявшейся. В июле этого года жители Москвы впервые увидели в платёжках ЖКХ строчку «оплата капитального ремонта». Столица стала едва ли не последним субъектом РФ, который ввёл новые принципы оплаты латания крыш, ремонта фундаментов и прочих «глобальных» расходов на содержание многоквартирных домов.

Как и следовало ожидать. все эти новшества совсем не обрадовали жильцов. Их и так, как заметил булгаковский Воланд, испортил "квартирный вопрос", а тут ещё настроение портит эта навязанная им реформа. Она и встречает противодействие граждан в самых разных проявлениях – от тихого саботажа до открытого выражения протеста под руководством различных политических сил.В их основе – непрозрачность формирования тарифа (мало кто понимает, почему, например, в Петербурге за ремонт одного «квадрата» жилья придётся выложить 2–3 рубля, а в Москве – 15), резкий рост расходов на коммуналку, а главное – полная неопределённость с тем, когда именно дом будет отремонтирован: программа, напомним, рассчитана на 30 лет.

 Ссылка наhttp://argumenti.mirtesen.ru/blog/43530582868/Rossiyane-otkazyivayutsya-prinimat-novyie-usloviya-​​oplatyi-kapre

Есть ещё и другие ньюансы, которые мы не приводим, но в совокупности давшие основания к тому, что игнорируется новая строчка в платёжке. Никто не знает планов капремонтов и жильцам приходят на ум мудрость Ходжи Насреддина, что ко времени наступления капремонта конкретного жилья "или осёл сдохнет, или эмир помрёт, или я сам", а денюшку надо отстёгивать регулярно. В стране и мире нет стабильности, какие могут быть гарантии даже до следующих выборов президента России? Вон на Украине, только начала жизнь налаживаться, так бац! И прогнали законного президента, и страна покатилась в тартарары.

Россия, конечно, не Украина, но ещё свежи в памяти народной два госпереворота в 1991 году и в 1993 году.С учётом сказанного региональный фонд капремонта заявил о приостановке действия программы в столице субъекта. Разные партии предлагают свои проекты проведения капремонтов и их оплату. К какой из высказанных идей прислушается власть, большой вопрос.