Каковы моральные основы ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

В предыдущей статье мы обсуждали вопрос о праве частной собственности и моральные аспекты, связанные с созданием и распределением материальных благ. В ходе дискуссии мы не раз переходили на обсуждение очень щепетильного вопроса о собственности на землю и природные ресурсы. Стало ясно, что это вопрос более высокого порядка – это уже международное право. И в этой статье я предлагаю обсудить моральные основы государственной собственности со всеми вытекающими отсюда последствиями для мировой политики и экономики, кризис которой мы сейчас наблюдаем…

 Когда европейские завоеватели, приехавшие в Америку, стали делить землю на участки и оформлять ее в собственность, местные индейцы были очень удивлены: «Как может земля принадлежать человеку? Это мы принадлежим Земле!» Нельзя разделить воздух, море, речку. В природе все взаимосвязано в единую экосистему. В предыдущей статье мы все признали, что морально считать собственностью лишь то, что создано самим человеком, является результатом его таланта. Но Земля и природные богатства – это все создано природой, Богом, и человек не может претендовать на исключительное право владения ими.

Когда-то люди вели преимущественно кочевой образ жизни, и государственных границ не существовало. Все разногласия по поводу лакомых участков Земли решались путем силы. Затем люди перешли на оседлый образ жизни, и стали формироваться государства. Однако, периодически возникают территориальные споры, и карта мира перекраивается в угоду сильных мира сего. Но в отличие от первобытного варварства, нынешнее цивилизованное время требует морального оправдания подобных действий со стороны государства. И тут задействуются всевозможные методы влияния на человеческие эмоции: пламенные речи о патриотизме, национальном самоопределении и т.д. и т.п.

И никто не считает необходимым обсудить вопрос о моральном обосновании самого права собственности на Землю! Этот вопрос считается неким табу в обществе. Наверное, меня обвинят в том, что я покушаюсь на святое и неприкосновенное – на сами основы миропорядка. Но ведь он уже давно трещит по швам! То, что сейчас происходит в Украине, в Сирии, две мировые войны в прошлом веке – это результат того мирового «порядка», который все негласно защищают! ПОЧЕМУ?

Кто-то из американских политиков недавно заявил, что несправедливо, когда одна страна (Россия), население которой составляет 2% от населения Земли, владеет огромной территорией и природными богатствами Сибири. Конечно, эти слова вызвали у меня патриотическое негодование. Но, поразмыслив хорошенько, и поставив себя на место американцев, я нашла, что доля истины в этом, безусловно, есть. И вопрос «Кому принадлежит земля?» нельзя ставить до тех пор, пока мы не ответим на вопрос: «Может ли вообще земля принадлежать людям?»

И ответ на этот вопрос совершенно однозначный – Земля, как творение Бога, не может принадлежать человеку! По своим объективным свойствам Земля не может быть поделена на отдельные независимые территории, т.к. является единой, замкнутой, живой и эволюционирующей системой.

Если в одном государстве происходит загрязнение атмосферы, воды и почвы, это уже становится проблемой для других государств, и здесь суверенитет государства, закрепленный на бумаге, никак не может помешать потокам воздуха, воды циркулировать. Мы должны все признать очевидный факт, что являемся частью единой глобальной экосистемы – биосферы Земли. И разум подсказывает, что роль человека – способствовать улучшению и процветанию жизни на планете, а не потреблять и уничтожать природные богатства. Это и есть то общее дело, та деятельность, ради которой необходимо объединить усилия человечества.

Почему же главы государств, сильные мира сего не направляют усилия и мысли людей в это созидательное и мирное русло? Я думаю, всему виной страх. Страх быть обвиненным в предательстве, отсутствии патриотизма – со стороны своего народа, и в нарушении основ мирового политического устройства, международных законов и договоренностей  – со стороны других государств.

Однако пересмотр международных законов необходим, иначе у нас не останется времени на исправление тех ошибок, которые совершены.

Каждый человек по факту рождения свободен и имеет право путешествовать по Земле, выбирать место жительства. Этот выбор обусловлен не только наличием природных богатств, но и его личными привязанностями, родственными связями, национальными традициями и иными мотивами.

Люди, живущие совместно на одной территории в течение длительного времени, создают уникальную культурную и генетическую общность – народ. Никто не вправе изгонять народ с его обжитой территории, изгонять людей из их жилищ, запрещать людям соблюдать свои традиции – это международное преступление.

Народ вправе решать самостоятельно вопрос о самоуправлении, о необходимости создания или отмены политических структур.

Я понимаю, что затронула вопрос, за который меня будут пинать все – и свои, и чужие. Одни обвинят меня в отсутствии патриотизма, другие в антиглобализме… Но кто-то должен первым сказать, что король голый!

Народы обвиняют правительства в корысти и стяжательстве, правительства подозревают народ в мещанстве и потребительстве, стремлении жить только для себя, для личной и семейной выгоды. Хотя ничего этого нет и в помине!

Люди хотят жить в мире и согласии, готовы делиться со своими ближними, делать добро – это заложено в человеке от природы. Человек – существо социальное, он не может жить только для себя! Но и не должен жить только для других. Нормальный человек чувствует свою связь с обществом и рассуждает здраво: «Чем успешнее я, тем больше смогу сделать для своих близких и общества, чем лучше и успешнее общество в целом, тем лучше для меня и моей семьи».

А люди с травмированной психикой рассуждают так: «Вся жизнь – борьба, и побеждают только умнейшие и сильнейшие. Главное – успеть урвать, а после меня – хоть потоп!» Это путь к нашей общей гибели! Одумайтесь! Когда совершаете выбор, думайте о том, ради кого и ради чего Вы это делаете – ради мира или ради войны?

16
359
5