Какой срок годности у Благодатного огня?

Вопросы перед поездкой российской делегации в Иерусалим к храму Гроба Господня за "благодатным огнем". Он запланированно снизойдет от Господа Бога у руки всех страждущих 15 апреля в полдень.

Затем спецбортом "благодатный огонь" будет доставлен из Тель-Авива во Внуково, откуда его под охраной в машине с "мигалкой" доставят в храм Христа Спасителя для Пасхального богослужения.  Здесь его уже будут ждать президент Путин, премьер Медведев и патриарх Кирилл...

1. Каков срок годности "благодатного огня", если за ним надо каждый год посылать на Пасху партийно-правительственную делегацию из 100 человек, и кто этот срок установил?

2. Разве нельзя этот  "благодатный огонь" постоянно хранить в лампадке в Храме Христа Спасителя?

3. Выходит, молитвы "благодатному огню" - "более лучшие", чем обычному?

4. А поклоняться огню это не язычество?

5. В чем благодать "благодатного огня" и где это прописано?

6. Если одним православным верующим удается на Пасху получить "благодатный огонь", а другим нет - значит, государство и РПЦ делят их на 2 разных сорта - 1-й и 2-й?

А такое деление не "оскорбление чувств верующих"?

Не является ли "оскорблением чувств верующих" неверие президента Путина и Патриарха Кирилла в вечную силу божественного благодатного огня, если они каждый год снаряжают за ним в Иерусалим делегацию из 100 человек?

339
2916
25