Как правильно завозить мигрантов: опыт Японии и России

В инете есть мнение, что России дико не хватает людей и поэтому надо срочно завозить много-много мигрантов. Допустим, что это правда и страна не может развиваться без миллионов мигрантов. Но разве из этого следует, что надо обязательно завозить именно нерусских мигрантов?

Посмотрим опыт Японии http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0589/student02.php

Третий этап, который и привёл в результате к явлению «никкеидзин» в Японии, начался с проблемы старения населения, которая постепенно стала проявляться в конце 80-х - начале 90-х годов, и усугублялась начавшимся затяжным экономическим кризисом, переживаемым экономикой Японии в тот момент. Всё это привело к тому, что правительство Японии было вынуждено ослабить регулирование миграционного законодательства – в 1989 году были внесены поправки, вступившие в силу в 1990 году, которые позволяли любому человеку, чей родитель, бабушка или дедушка были японцами, заниматься любой, в том числе и низкоквалифицированной работой. Так же для них был расширен возможный срок пребывания в Японии[5].

Как мы видим право на работу и въезд в Японию получили только потомки этнических японцев - ни о каких китайцах, корейцах или вьетнамцах речи вообще нет.

Довольно разумная политика - завозить не чужеродных мигрантов, а людей своего этноса. Возможна ли такая политика в России спросите вы? Посмотрим цифры:

https://rg.ru/2013/09/12/migranty-site.html

Российская Федерация заняла второе место в мировом рейтинге по количеству мигрантов. Согласно докладу ООН, их число в нашей стране достигло 11 миллионов человек.

http://www.demoscope.ru/weekly/2013/0571/tema02.php

Наиболее заметно число этнических русских как основных носителей русского языка и культуры уменьшилось за последние 20 лет в бывших союзных республиках СССР – почти вдвое (с 25,3 миллиона в 1989 году до 14,9 миллиона в 2010 году).

Итак мы видим удивительную вещь: даже после 20 лет геноцида численность русских в СНГ превосходит численность мигрантов в России. Отсюда вопрос: зачем было завозить миллионы инокультурных мигрантов, когда в странах СНГ дофига русских? И кто виноват в засилье нерусских мигрантов в России: низкая рождаемость русских или мудрая политика властей? 

35
1185
6