Как некоторые используют блокировку Telegram для дискредитации РКН

Роскомнадзор продолжает банить подсети хостинг-провайдеров, услуги которых Telegram использует для обхода блокировок. В связи с этим многие стали насмехаться над действиями РКН, исполняющего решение суда о запрете мессенджера Павла Дурова в России, однако, как считает ряд экспертов, атака на ведомство больше похожа на целенаправленную травлю.

Такого мнения придерживается независимый аналитик Александр Асафов, который уверен, что противостояние Роскомнадзора и Telegram сильно преувеличено. Эксперт говорит, что общественность с удовольствием подключилась к борьбе с РКН, пытаясь воспользоваться ситуацией для демонстрации своей оппозиционности.

Среди тех, кто насмехался над действиями Роскомнадзора, оказался Андрей Макаревич, который заявил, что в данной ситуации необходимо действовать радикально и выключить в стране электричество.

Мол, таким образом ведомству точно удастся побороть Telegram.

Здесь же необходимо отметить, что некоторые руководители IT-отделов крупных компаний, где в последние дни намечались небольшие неполадки в работе сервиса, например, при покупке онлайн-авиабилетов, попросту списывают свои недоработки на противостояние РКН и Telegram. Однако есть, безусловно, и те, кто «попал под раздачу», так как используют те же самые технологии, что и мессенджер Дурова.

В таком случае, отмечает Асафов, организациям необходимо себя заранее обезопасить и более осмотрительно пользоваться зарубежными хостингами, которые сейчас активно используются  Telegram для обхода блокировки.

Надо сказать, что подобной ситуации можно было избежать, если бы Павел Дуров не сопротивлялся и начал сотрудничать с российскими властями сразу. Следует понимать, что ФСБ, запросившая ключи шифрования переписок нескольких пользователей, делала это исключительно в целях борьбы с терроризмом. Но, увы, создателя Telegram из-за его принципов совершенно не волнует безопасность россиян. 

39
1917
-2