Как хохлопы флотом управляли

На модерации Отложенный

Тяжёлый советский авианесущий крейсер "Варяг" был спущен на воду 25 ноября 1988 года. В 1993 году по договору между Украиной и Россией «Варяг» отошёл Украине. В апреле 1998 года авианосец стоимостью в несколько миллиардов долларов был Украиной продан неизвестной китайской компании за 20 млн. долларов. Подробности появились в китайском издании South China Morning Post только сейчас:
"Генерал-майор Чжэн Мин, бывший начальник отдела вооружения ВМС НОАК, осмотрел во время поездки на Украину в 1992 году корабль и решил, что авианосец стоит купить - "Во время поездки в 1992 г. мы обнаружили, что это практически достроенный, совершенно новый корабль. Все было совершенно новым, корпус, двигатели, поэтому мы предложили его купить и перевезти в КНР", - рассказывает Чжэн , - "Но центральное правительство не смогло сделать этого из-за политической ситуации на то время." Китайцы решили пойти нестандартным путём и решили использовать для покупки известного спортсмена, который не был связан ни с армией, ни с флотом. В августе 1997 года, баскетболист Xu Zengping зарегистрировал подставную компанию Agencia Turistica e Diversoes Chong Lot в Макао. НОАК перевело на её счёт $6 млн.

на получение необходимых документов для организации казино. Четыре месяца спустя, в январе 1998 года, баскетболист вылетел на Украину, чтобы провести переговоры с руководством завода, где находился корабль и государственными украинскими чиновниками
- "Сделка была не для слабонервных. Помимо пачек долларов США переданных многочисленным чиновникам и руководству верфи в качестве взяток, Xu привёз несколько ящиков 62% китайской водки Erguotou.
"Я вынужден был пить каждый раз, когда вел переговоры с руководством завода и чиновниками", - рассказывает Xu. "Каждый раз как мы садились за стол, мне нужно было выпить более литра. В критические четыре дня переговоров, я выцедил украинцам больше 50 бутылок напитка. Но я все равно сохранял энергию и трезвый ум, потому что моя пьянка была целенаправленной, в то время как украинцы пили, чтобы напиться".
Всё окупилось. После нескольких дней алкогольного запоя, руководство верфи и украинское правительство согласились продать Xu авианосец стоимостью в несколько миллиардов долларов - и все важнейшие чертежи корабля - по бросовой цене в $20 млн. Они пожали друг другу руки и заключили контракт."