Как будут сокращать бюджет

На модерации Отложенный

21/01/2015

НОЖНИЦЫ
Экспертные оценки:
 Анатолий Вассерман, Валентин Катасонов, Фёдор Бирюков
 
Как будут сокращать бюджет
21 января 2015  1
НОЖНИЦЫ – инструмент для резания, стрижки и т.п., состоящий из двух крест-накрест соединенных лезвий с ручками в виде колецСовременный толковый словарь русского языка Ефремовой

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытии весенней сессии в Госдуме заявил о том, что принятый ранее бюджет нуждается в корректировке, путём сокращения неэффективных бюджетных расходов.

"Лишних денег просто нет. Очевидно, нам придется корректировать принятый бюджет, сокращать расходы", - приводит ТАСС его слова. 

"При этом считаю недопустимым примитивное секвестрирование бюджета, условно, на 5, 10%, 15. Необходимо сокращать неэффективные расходы", - добавил Нарышкин.

О том, что, по всей видимости, придется пойти на сокращение, депутатов предупредил министр финансов Антон Силуанов ещё во время рассмотрения бюджета на три года в первом чтении, напоминает "Российская газета". Дело в том, что, как признавали и в Госдуме, и в правительстве, главный финансовый документ основан на нереалистичных прогнозных ценах на нефть в 100 долларов за баррель. 14 января министр финансов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что, если цена на нефть опустится до 50 долларов за баррель, потери бюджета в 2015 году составят, по оценке, 3 трлн рублей. В связи с этим Минфин собирается предложить Госдуме сократить расходы в 2015 году на 10 процентов по всем статьям, кроме защищенных.