К чему приведет поставка комплексов С-300 Сирии?

Ни для кого не секрет, что чуть более недели назад произошла трагедия с российским разведывательным самолетом Ил-20, в результате чего 15 военнослужащих погибли. Инцидент произошел во время бомбардировок израильской авиацией территории Сирии. Формально, российский борт был сбит средствами сирийской противовоздушной обороны, но произошло это вследствие того, что им прикрылся один из израильских самолетов F-16.

Сразу после этого Израиль попытался убедить Россию в том, что он не причастен к данному инциденту, а вся вина лежит исключительно на сирийских военнослужащих. Ведь, согласно заявлению израильской стороны, в момент трагедии их истребители уже покинули воздушное пространство Сирии и за российским самолетом не прятались.

Однако в Минобороны РФ уже тогда, на следующий день после трагедии, заявили, что слова израильской стороны о якобы невиновности в случившемся не соответствуют действительности.

После анализа данных с радиолокационной станции зенитно-ракетного комплекса С-400, находящегося на авиабазе Хмеймим, стало ясно, что израильская авиация действительно «пряталась» за российским самолетом. В результате этого сирийская ракета, выпушенная по F-16, и сработала по Ил-20.

Для того, чтобы подобных инцидентов не происходило в будущем, российским руководством было принято решение о поставке Сирии системы противовоздушной обороны С-300. Вооружение сирийской армии этими комплексами позволит не только исключить в будущем возможность обстрелов российских самолетов, но и существенно повысит качество мониторинга и защиты воздушного пространства арабской республики. Пожалуй, это и есть те ответные меры России, которые, по словам российского главы, «заметят все».

122
1931
14