Исламская партия Таджикистана надеется на успех

На модерации Отложенный

Выборы в ТаджикистанеНастроения избирателей в преддверии парламентских выборов наблюдатели характеризуют как смесь апатии и страха

Единственная в Центральной Азии исламская партия надеется если не усилить свои позиции, то хотя бы сохранить место в парламенте Таджикистана. Выборы состоятся в воскресенье 1 марта.

При этом в стране мало кто сомневается, что исход голосования предсказуем: возглавляемая президентом Эмомали Рахмоном Народно-демократическая партия страны (НДПТ) сохранит явное лидерство и в этот раз.

В то же время подготовка к выборам продемонстрировала апатию и равнодушие к их результатам со стороны граждан.

За 63 депутатских места борются восемь политических партий. На прошлых выборов главным соперником НДПТ стала Партия Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), получившая 8,2% голосов и два мандата.

Результат исламистов стал тогда полной неожиданностью для правительства страны.

Выборы в ТаджикистанеИзбирательная кампания идет вяло. Многие участник чувствуют апатию.

По оценкам политологов, ПИВТ поддерживает протестный электорат, который не столько голосует за идеи и программы исламистов, сколько демонстрирует свое отношение к нынешней власти.

"Вряд ли таджикский Центризбирком обнародует реальные цифры по выборам, потому что реального контроля за подсчетом голосов нет, – говорит политолог Шодавлат Шонусайриев. – Можно ожидать, что Исламская партия, вне зависимости от полученных результатов, займет два места".

По неофициальным оценкам, как говорили в экспертных кругах, на прошлых выборах исламистов поддерживали более трети избирателей.

Ситуация для исламистов может быть хуже, чем в прошлый раз, учитывая разочарование, которое испытали избиратели на президентских выборах прошлого года, когда кандидатом в президенты от Исламской партии была выдвинута таджикская правозащитница Ойнихол Бобоназарова.

Многие оппозиционеры надеялись, что смогли бы действительно побороться с президентом Эмомали Рахмоном, если бы против него выдвинули одного из лидеров двух оппозиционных партий – исламиста Мухиддина Кабири или социал-демократа Рахматилло Зойирова.

Одна реальная сила?

Оппозиция продолжает говорить о давлении со стороны властей.

Рахматилло ЗойировЛидер социал-демократической партии страны Рахматилло Зойиров

"Против ПИВТ – открыто и на идеологическом уровне, а против социал-демократической партии – скрытно и оперативными методами", – говорит лидер социал-демократов Рахматилло Зойиров.

Половину участвующих в выборах политических сил аналитики считают карманными партиями, созданными властью для отъема голосов у оппозиционных движений и создания видимости многопартийности.

"Все эти партии абсолютно неопасны [для власти]: даже если они попадут в парламент, они поддержат любые инициативы властей, их программы, законопроекты, действия", – говорит Шодавлат Шонусайриев.

Тем временем многие жители страны намеренно дистанцируются от участия в политической жизни. Из разговоров с простыми избирателями можно сделать вывод, что большинство из них практически ничего не знают о кандидатах, партиях и их программах.

О партии власти – НДПТ – слышали все, но немногие смогли расшифровать аббревиатуру политического объединения, называя его просто: "партия Рахмона".

"Я проголосую за Рахмона. Знаю, что сейчас парламентские выборы, но какая разница, партия же его, он главный", – говорит житель Душанбе Самад.

Несмотря на множество нерешенных социально-экономические проблем, массовую эмиграцию и многочисленные запретительные законы, многие жители страны заявляют о поддержке партии власти.

"Партия власти имеет влияние, и пока только она способна реально изменить ситуацию. Но парламент должен быть многопартийным", – говорит другой избиратель.

Апатия и страх

Настроения избирателей в преддверии нынешних парламентских выборов наблюдатели характеризуют как смесь апатии и страха.

Сабзигул Асоева

"А зачем идти на выборы?", - говорит Сабзигул Асоева

В прошлом году власти страны приняли серию законов, серьезно ограничивающих различные формы политического протеста.

За последние два года в Таджикистане прошли громкие судебные процессы над известными в стране людьми: предпринимателем и экс-министром промышленности и энергетики Зайдом Саидовым и адвокатом и правозащитником Шухратом Кудратовым.

Их сторонники считают, что причиной судебного преследования стала их общественно-политическая деятельность: Саидов пытался создать свою партию "Новый Таджикистан", а Кудратов активно критиковал власти.

"Главная цель судебных процессов, инициированных властями, – устрашение не только оппозиционно настроенных людей, но всех тех, кого власть не считает своими, – говорит наблюдатель Файзиниссо Вахидова. – Результатом громких арестов и судов над политическими активистами стал отказ всех остальных от участия в политической, общественной жизни страны. Люди боятся заниматься политикой".

Аресты и суды над оппозиционно настроенными деятелями влияют на уровень политической активности таджикских граждан и их желание участвовать в общественной жизни страны.

"Избиратели чувствуют реальную ситуацию в стране. Они находятся под мощным давлением репрессивных госструктур, над ними довлеет страх, – считает политолог и доктор юридических наук Шокирджон Хакимов. – Люди самоустраняются от активного участия в политической жизни страны и управления государством".

"А зачем идти на выборы? – вопрошает жительница района Рудаки Сабзигул Асоева. – В этот раз я не пойду голосовать. Одни сплошные обещания. Моя жизнь не изменилась к лучшему".

За всю постсоветскую историю Таджикистана в стране не было выборов, признанных международными наблюдателями свободными и справедливыми.