Исламисты для Европы опаснее, чем был СССР

На модерации Отложенный

Экс-начальник британской разведки предупредил о возможности локальных терактов

Владимир Скосырев

Cэр Джон Соэрс, в течение пяти лет возглавлявший Секретную разведывательную службу Великобритании (MI6), очевидно, решил встряхнуть соотечественников. Он сказал, что угроза с Ближнего Востока будет пострашнее той, что исходила от Москвы в годы холодной войны. Теракты во Франции должны пробудить Европу от сна. Ведь войны идут рядом, и боевики не готовят масштабных нападений в духе 11 сентября, а наносят мелкие удары там, где удобно, поэтому их трудно предотвратить. По мнению экспертов, сравнение с советской эпохой не совсем корректно. Тогда существовал терроризм, но в меньших масштабах.

Прежде чем стать в 2009 году начальником MI6, Соэрс занимал разные дипломатические посты, в первую очередь на Ближнем Востоке. Так что знает, о чем говорит. В интервью Financial Times шеф британских шпионов, ушедший в отставку в октябре прошлого года, утверждает, что Европа сталкивается с не менее серьезной угрозой для своей безопасности, чем в холодную войну во время противостояния с Советским Союзом. Причина – потрясения в таких странах, как Сирия, Ирак, Ливия и Йемен.

Более того, по его прогнозу, атаки на территории Европы, вероятно, станут более частыми. Во-первых, террористы теперь обосновались не в Афганистане, за тысячи миль от Европы, а гораздо ближе к ней. Во-вторых, боевики готовят не столь масштабные нападения, как 11 сентября, а наносят менее значительные удары там, где удобно. Поэтому их трудно предотвратить.

Ситуацию усугубляют драматическое падение цен на нефть, сомнения в прочности режима в Саудовской Аравии из-за болезни короля и неясные перспективы договоренности с Ираном по его ядерной программе. К тому же Йемен и Ливия превращаются в новые рассадники террора.

«Мир стал гораздо более непредсказуемым. Гораздо тяжелее прокладывать путь в условиях фрагментации мощи, политики и идей», – сетует Соэрс, явно ностальгируя по временам холодной войны, когда противник был четко обозначен. Признав, что Западу не удастся навязать исламским государствам свои решения, отставной разведчик призывает подданных ее величества смириться с ограничением их свобод во имя безопасности.

Речь идет о надзоре над телекоммуникациями. По его словам, ни частные лица, ни компании не должны иметь возможности полностью зашифровывать свои послания. Правительство должно получить к ним доступ.

Комментируя в беседе с «НГ» высказывания бывшего главы MI6, доцент Института стран Азии и Африки МГУ Павел Шлыков отметил, что в его устах параллели с периодом 1950–1980-х годов звучат естественно: «Ведь начало холодной войне положила речь Уинстона Черчилля в Фултоне. В то же время такие рассуждения способствуют нагнетанию психоза в европейских странах, в частности во Франции и Бельгии».

Наверное, сравнение с советским периодом может на кого-то произвести впечатление. Но если речь идет о терактах, то тогда они были не результатом противостояния блоков, а «производным» от конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах.

Касаясь возможности существования разведки у группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), действующей в Ираке и Сирии, Шлыков сказал, что «полугосударственные структуры, в частности, военные, существуют. Они могут и вербовать, и вести слежку, и индоктринировать. Только если использовать традиционные термины, мы можем ошибиться. Привычные нам институты, такие как разведка, не всегда можно найти. В связи с этим интересно было отследить, как летом и осенью шло взаимодействие турецких спецслужб с ИГИЛ. Это канал очень серьезный». Благодаря ему Турции удалось добиться освобождения своих граждан, попавших в руки экстремистов в иракском городе Мосуле, заключил эксперт.

Характерно, что одновременно с Соэрсом в английской прессе выступил и его коллега по ремеслу – бывший начальник контрразведки MI5 Джонатан Иванс. Лейтмотив его интервью газете Daily Telegraph тот же. Нужно расширить полномочия спецслужб, предоставить им более широкий контроль над Интернетом. 

Киртаг ИГИЛ готовит теракты в Ферганской долине, 20.01.2015