Искусство Евромайдана: люди на баррикадах

На модерации Отложенный

Иллюстратор Александр Комьяхов и журналист Андрей Прыймаченко создали собирательные образы протестующих на Евромайдане в Киеве.

1


После того, как ушедшее в отставку украинское правительство сравнило протестующих с террористами, художники решили создать собирательные образы этих самых "террористов". На этом рисунке женщина несет медикаменты на площадь Независимости; преуспевающий владелец "Лексуса" подносит шины и бензин к баррикадам; а человек с ограниченными возможностями готовится в случае необходимости отразить атаку ОМОНа.

 
2

Первая картинка называется "Влюбленный террорист": молодой человек несет мешок со льдом (такие используют для строительства баррикад) после долгого расставания с подругой у метро; "Тетя Валя" возвращается на площадь через день после того, как в нее попала резиновая пуля; молодой человек по прозвищу "каменщик" разбирает для баррикад брусчатку, вспоминая при этом добрым словом бывшего мэра Киева Александра Омельченко, который известен тем, что заказывал строительные работы по благоустройству города у фирмы, принадлежащей его сыну.

 
3

Прохожая по пути домой останавливается, чтобы собрать снег в мешок, который отнесут на баррикады; священник просит у Бога быть милосердным к протестующим; девочка-подросток, спасаясь от мороза, накрылась одеялом, но продолжает наблюдать за происходящим на Евромайдане.