Иранский спецназ провел блестящую операцию захватив британский танкер

Главная мировая тема — новое обострение вокруг Ирана, и снова с участием Соединенных Штатов, хотя их эта история не касается. Танкер под флагом Великобритании задержан иранскими военными. Блестящую, молниеносную оперцию провел иранский спецназ, высадившись с вертолета и захватив танкер принадлежащий Великобритании.

На фото, высадка иранского спецназа на борт танкера.

Задержание британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе снимали сразу с нескольких камер, словно это сцена из боевика. Катера и вертолеты Корпуса Стражей Исламской революции окружают британское судно. На палубу спускаются десантники в масках. Все происходит в считанные минуты и без единого выстрела.

Танкер Stena Impero был задержан спустя несколько часов после того, как Верховный суд Гибралтара, это заморская территория Великобритании, продлил арест другого танкера — Grace 1. Британские морпехи задержали его в начале месяца. Команду заподозрили в перевозке иранской нефти в Сирию. А это нарушение санкций США и ЕС. 

Иранские политики открыто говорили, что это так просто не пройдёт для Англии, но Лондон пошёл на поводу у США и согласился «таcкать горячие каштаны» из огня для Вашингтона. И ответ не заставил себя долго ждать.

США объявила, что готовит некую морскую операцию в Персидском заливе, а  ведь к этому инциденту Америка прямого отношения вообще-то не имеет. Но ситуация стала накаляться как раз на фоне одностороннего выхода США из соглашения по Иранской ядерной программе. Штаты восстановили санкции против Ирана, ограничили поставки его нефти в третьи страны. Для давления на Тегеран используют любую возможность.

Центральное командование США разрабатывает военную операцию «Страж» с целью обеспечения безопасности морского судоходства на Ближнем Востоке.

Как отмечают эксперты, главная задача операции — противодействие Ирану.

«Целью операции „Страж“ является содействие стабильности на море, обеспечение безопасного прохода и снижение напряженности в международных водах по всему Аравийскому заливу, Ормузскому проливу, проливу Баб-эль-Мандеб и Оманскому заливу», — сообщает новость Центральное командование США на своей официальной странице в Facebook.

Операция предполагается многонациональная, с привлечением вооруженных сил стран НАТО и союзных США стран Ближнего

Востока. Масштабы операции не разглашаются.

Также стали известны и другие подробности инцидента.

Несмотря на резкие заявления Великобритании о том, что военные корабли страны, находящиеся в Персидском заливе будут обеспечивать максимальную защиту гражданских морских судов, стало известно о том, что во время захвата иранскими военными кораблями британского нефтяного танкера «Stena Impero», британские военные корабли резко развернулись, получив предупреждение о том, что при вхождении в территориальные воды исламской республики, по ним будет открыт огонь без предупреждения.

Речь идёт о миноносце «HMS Ramsey», который не только не попытался отбить у иранских военных танкер «Stena Imperio», но и развернулся в противоположном направлении, что, очевидно, свидетельствует о реальных угрозах со стороны Ирана атаковать любых нарушителей своих территориальных вод.

Иран дал блестящий ответ на задержание своего танкера и пусть сейчас англичане ломают голову, что делать?

ВИДЕО - https://www.youtube.com/watch?v=q04TvyVgxF8 

35
1488
17