Ирак выдвинул США ультиматум

На модерации Отложенный

Американский военный контингент, выведенный с севера Сирии на территорию Ирака, должен покинуть иракскую территорию в течении четырех недель. С таким заявлением выступил министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари в эфире телеканала Al-Hadath.

Ирак дал США четыре недели на вывод переброшенных из Сирии военных

Иракские военные дали американским военнослужащим, выведенным с территории Сирии, четыре недели на определение следующей точки для эвакуации, но уже с иракской территории. Соответствующее заявление сделал глава военного ведомства Ирака Ирака Наджах аш-Шамари после встречи со своим американским коллегой Марком Эспером, прилетевшим в Багдад с необъявленным визитом. Глава Пентагона планирует также встретиться с премьер-министром страны Аделем Абдель Махди.

Американские войска, выведенные из Сирии, покинут Ирак через четыре недели - заявил министр обороны Ирака. 


Ранее объединенное командование вооруженных сил Ирака потребовало от США немедленного вывода своих вооруженных сил с иракской территории, так как Вашингтон не получал разрешения на длительное нахождение своих военнослужащих на территории Ирака. 

Всем перебрасываемым войскам США дано разрешение на въезд в (Иракский) Курдистан транзитом, чтобы затем они покинули Ирак. Никакого разрешения на то, чтобы эти силы оставались на территории Ирака, нет - говорилось а заявлении пресс-службы сил безопасности Ирака. 

По видимому для исправления данной ситуации в Багдад и прибыл глава Пентагона, но все, чего он смог добиться - это отсрочка на четыре недели. По видимому, нахождение американских военных на территории других государств стало раздражать не только Сирию.